Arquivo da categoria: shows

[Total Flex] Artistas anunciam sua passagem pelo Brasil em 2018

2017 nem acabou, e a agenda dos artistas para desembarcarem no Brasil já estão sendo tomadas com datas para 2018, os anunciados da vez foram Foo Fighters, Gorillaz e Shakira, que devem vir ao país em março para realizar apresentações de suas respectivas turnês. Continuar lendo [Total Flex] Artistas anunciam sua passagem pelo Brasil em 2018

[TOTAL FLEX] FESTIVAL PATH 2016 ACONTECE NESTE FIM DE SEMANA EM PINHEIROS

1544463_422895941234678_9063759778774976163_n

Nos dias 15 e 16 de maio, acontece no Bairro de Pinheiros na zona oeste de São Paulo, o Festival Path. Criado pela plataforma online “O Panda Criativo”, o festival é destinado a todos aqueles que procuram por inovação e criatividade na forma de pensar e agir. Continuar lendo [TOTAL FLEX] FESTIVAL PATH 2016 ACONTECE NESTE FIM DE SEMANA EM PINHEIROS

[Caixa de Som] Sampa e suas novidades musicais!

No final do ano passado inaugurou o Hussardos Clube Literário, que visa difundir e propagar a cultura de uma maneira descontraída e divertida, integrando e interagindo a sociedade no mundo das artes. Dentre essas artes, por lá rola de um tudo um pouco focado no mundo cultural, de produção literária a debates sobre obras, lançamentos de livros, discos e DVDs, além de pocket shows e associação no clube para obter descontos no mesmo.


E por falar em pocket show e lançamento, na próxima semana inaugura a RADIO HUSSARDOS, tendo em sua estreia a banda “Mustache e Os Apaches”. Trazendo todo o espírito dos velhos programas de rádio, com quiz, bate-papo com a banda e uma pequena apresentação.

Um programão para os verdadeiros amantes da música, que adoram curtir um som, dançar e conversar sobre música.

Mustache e Os Apaches é um dos destaques da cena musical paulistana atual. O quinteto começou tocando em ruas e cafés da cidade, fizeram uma tour europeia em 2013 e conquistaram um fiel séquito de fãs com a sua releitura de ritmos americanos em versões animadas e harmonizações vocais afinadíssimas. E acabam de lançar seu primeiro álbum com composições próprias – recentemente, fizeram aparições até na Rede Globo de televisão.

Cênicos e carismáticos, inspiram-se nas jug bands americanas, assim como nos espetáculos de vaudeville, para suas performances vivazes com banjo, bandolim, baixo acústico, washboard e muito gogó.
Confira o videoclipe de “Twang” abaixo:


A proposta da RADIO HUSSARDOS é criar uma série de encontros com artistas e grupos musicais de vertentes variadas no Hussardos Clube Literário, um novo espaço cultural no Centro de São Paulo que fomenta eventos culturais em torno de seu bar e café, funcionando como clube, livraria, editora, sede de oficinas de formação de escritores, poetas, editores e tradutores. SERVIÇO
Radio Hussardos convida Mustache e os Apaches QUANDO: 29 de janeiro HORÁRIO: a partir das 20h30LOCAL: Hussardos Clube LiterárioENDEREÇO: Rua Araújo, 154, 2º andar, República, São Paulo/ SPENTRADA: R$ 15,00Curadoria: Fabiana Caso Página do evento: AQUI________________________________________________________________________

E por falar em show, música e diversão, hoje (23/janeiro), acontece a primeira edição do ano da festa OBRIGAAAH. O evento que já está em sua 14ª execução, traz a nata do RAP alternativo paulistano, com muita música, diversão e gente bonita, para abrilhantar sua noite de quinta-feira. 
Haverá a premiere do vídeo “SETE” da banda Ciclo Skate Boards. O som ficará por conta do DJ KOKA – SONGS FOR SMOKA -, além dos MCs DAGAR, OURONATTO e Yan Nick comando os MICs e propagando sua música aos que comparecerem ao Lapeju Bar.

SERVIÇO
OBRIGAAAH#14DIA 23/01/2014 HORÁRIO: 20hLOCAL: LAPEJU BARENDEREÇO: RUA FREI CANECA, 892 – CONSOLAÇÃO – SÃO PAULO/SPENTRADA FRANCAConfirme presença no evento: AQUI___________________________________________________________________

No aniversário de São Paulo, dia 25, acontece a SONGS for SMOKA ” in the city ” (aniversario de SP), no Espaço Mitra Cultural, na avenida Angélica.

Também a primeira edição de 2014, terá um time de pesade DJs, entre eles estão, o Koka, Dent e Louiz, além de um pockt show de Yan Nick. Será uma grande festa, no dia do aniversário da maior cidade do Brasil.SERVIÇO
SONGS for SMOKA ” in the city “DATA: 25/Janeiro/2014HORÁRIO: 23h05LOCAL: Espaço Mitra Cultural ENDEREÇO: Angelica, 41 – Centro – São Paulo/SPENTRADA: VIP para as mulheres até 00:00 – pós R$ 5,00R$ 8,00 para os homens até 00:00 – pós 00:00 R$ 10,00Somente dinheiro, sem cartões!Confirme presença no evento: AQUIPor Patrícia Visconti

[Caixa de Som] Gustavo Prafrente: Voz, violão e poesia

Foto por: Júlia Rocha
Aos 27 anos de idade a revelação do rock nacional Gustavo Prafrente apresenta um som intimista e delicado em seu segundo álbum, com lançamento previsto para início de 2014, também de forma independente como seu primeiro projeto.
Com batidas power-trio para apresentar suas novas canções, acompanhados por Juliano da Costa (Primos Distantes) na bateria e Fernão Spadotto (Assopro) no contra baixo estreando junto com Prafrente, que empunha sua guitarra e juntos criam uma sonoridade própria.

Mesclando momentos calmos, onde o cantor deposita voz e poesia, e depois com outros aonde o trio cria uma dinâmica sonora, fortalecendo a essência musical e criativa deste disco.
Uma música para ouvir e esquecer do mundo, refletindo sua origem e vitalizando a musicalidade encontrada na cena alternativa nacional e internacional, de forma poética e original, em que a voz e o violão são os instrumentos fundamentais do show.
Confira o videoclipe da música “Quando sinto falta de você amor” que foi lançado no início deste ano.

Gustavo anda realizando diversas apresentações pelo Brasil, na quarta-feira (27), ele fez show no Baixo, situado na região central de São Paulo, promovendo seu novo trabalho. Para saber mais sobre a agenda do músico, fiquem ligados no Facebook dele, já que Prafrente está sempre conectado compartilhando novidades sobre seus novos projetos.Por: Patrícia Visconti

[Caixa de Som] Música é o que não vai faltar nessa Virada Cultural

Já que hoje é dia de música, e nessa semana nossa embarcação está ancorada na programação da Virada Cultural, que acontece neste fim de semana (sábado [18] e domingo [19]) em vários pontos da cidade de São Paulo, com diversas atrações culturais e claro, musicais também, que mobilizarão a megalópole inteira.

Serão diversos palcos espalhados pelo centro de São Paulo, além de atrações que ocorrerão em centros cultural e nas unidades do Sesc.

Do rock ao MPB, passando pelo rap, reggae, samba,funk, brega e clássica, e claro, não se esquecendo dos DJs que farão o público dançar nas pistas de eletrônico até o anoitecer do domingo (19).

Música para todos os gostos e estilo, que não deixará ninguém parado ou sentado no sofá. É só se localizar seu estilo de música favorito, e embarcar nessa cultural.

Confira a programação musical da Virada:

PALCO COPAN – IPIRANGA

Dia 18
18h00 Abertura – Carreata Burlesca
19h00 Thiago Pethit
20h35 Fernando Zauben – Ópera Monster
21h15 DJ Luiza K
22h00 Agnaldo Timóteo
23h00 DJ Luiza K
23h30 Frenéticos Molhados e Croquetes

Dia 19
00h15 DJ Luiza K
01h00 Dimmy Kier
01h45 DJ Xerxes
02h45 Giselle Kenj
03h15 DJ Xerxes
04h30 DJ Lucas Perereco e apresentações circenses
05h30 DJ Xerxes
06h00 Revaueville
07h00 Cabaret Gay – Por Silvety Montilla
07h45 DJ Luiza K
08h00 Tonani Live Singer
08h50 DJ Luiza K
09h00 Mustache e os Apaches
10h00 Anna Gelinskas
10h45 DJ Xerxes
11h00 Yara Marques | Gafieira
11h50 DJ Xerxes
12h00 Eloy Nunes | Duda Ribeiro | Renato Siqueira
12h45 DJ Luiza K
13h30 Monique Maion
14h15 DJ Xerxes
15h00 Marisa Orth
16h00 Cida Moreira cantando Iggy Pop e Tom Waits
16h45 DJ Xerxes
17h00 Elke Maravilha
17h45 DJ Xerxes
18h00 Rita Cadillac

PALCO PRAÇA PEDRO LESSA

Dia 18
22h00 Cido Garoto e Cururu de Sorocaba
23h00 Batuque de Umbigada

Dia 19
00h00 Nega Duda e o Samba do Recomcavo Bahiano
01h00 Batuntã
02h00 Instituto África Viva
03h00 Sambaqui
04h00 Teatro Popular Solano Trindade
10h00 Orquestra de Berimbaus
11h00 Os Favoritos da Catira
12h00 Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara
13h00 Fandango de Tamanco de Cuitelo
14h00 Urucungos, Puítas e Quinjengues

PALCO LARGO DO AROUCHE

Dia 18
19h00 Luê
21h00 Sarajane
23h00 Sidney Magal

Dia 19
01h00 Kaoma
03h00 Luiz Caldas
05h00 Banda Uó
07h00Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
09h00Lia Sophia
11h00 Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)
13h00 Gerônimo
15h00 Felipe Cordeiro + Manoel
17h00 Fafá de Belém

MERCADO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Dia 18
18h00 Conjunto Retratos
20h00 Ana Bernardo & Choro Expresso
22h00 Regional do Véio

Dia 19
00h00 Barão e Sua Gente – As últimas do lado B
02h00 Choro, Seresta & Cia. – participação: Bruna Rodrigues
04h00 Roberto Seresteiro & Regional Imperial
06h00 Nosso Clube
08h00 Conjunto PBC – Praça Benedito Calixto
10h00 Choro do Alemão
12h00 Choro da Contemporânea
14h00 Trio que Chora
16h00 Izaías e Seus Chorões

PALCO 25 DE MARÇO

Dia 18
18h00 Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin
20h00 Lucas Santtana
22h00 Meta Metá

Dia 19
00h00 Hurtmold
02h00 Cabruêra
04h00 Lirinha
06h00 Vanguart
08h00 Mombojó
10h00 Passo Torto
12h00 Jesuton
14h00 Tatá Aeroplano
16h00 Céu
18h00 Otto

PRAÇA DA REPÚBLICA

Dia 18
18h00 Raça Negra
20h00 Leandro Lehart
22h00 Rappin Hood f.c

Dia 19
00h00 Lonnie Liston Smith (EUA)
02h00 Marcos Valle
04h00 Hyldon e Azymuth
06h00 Sinfonia Urbana
08h00 Fábio Silva e Kleber Augusto
10h00 Mario Sérgio
12h00 Sombrinha
14h00 Almir Guineto
16h00 Jorge Aragão
18h00 Bira Presidente e Fundo de Quintal

PALCO SÃO JOÃO

Dia 18
18h00 Lobão
20h00 Billy Cox com participações especiais de Edgard Scandurra e Taciana Barros
22h00 The Central Scrutinizer + Bobby Martin (EUA)

Dia 19
00h00 Mondo Generator (EUA)
02h00 Chorão Eterno – A Banca
04h00 Mão Morta (Portugal)
06h00 Soft Moon (EUA)
08h00 Anjo Gabriel
10h00 Rebeca Matta
12h00 Madame Saatan
14h00 James Chance & Les Contortions (EUA)
16h00 Nektar (UK)
18h00 David Jackson (UK) + ACB (Itália) – Van der Graaf Generator

PALCO JÚLIO PRESTES

Dia 18
18h00 Daniela Mercury e Zimbo Trio
21h00 Gal Costa

Dia 19
00h00 Black Star (EUA)
03h00 George Clinton e P. Funk (EUA)
06h00 Elza Soares e Gaby Amarantos
09h00 Renato Teixeira e Sérgio Reis
12h00 Criolo
15h00 Racionais MC’s
18h00 Jorge Drexler

PALCO ESTAÇÃO DA LUZ


Dia 18
15h00 Barbatuques apresenta Tum Pá
17h00 Banda Mirim apresenta Radio Show
19h00 Palavra Cantada
21h00 Lingua de Trapo – diga 33
23h00 Fernandez Fierro (Argentina)
Dia 19
01h00 Rascacielos (Argentina)
03h00 El arranque (Argentina)
05h00 Juana Fé (Chile)
07h00 34 puñaladas (Argentina)
09h30 Peixonauta
12h00 Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h00 Pequeno Cidadão
16h00 André Abujamra apresenta Arca de noé
18h00 Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos
THEATRO MUNICIPAL

Dia 18
18h00 Orquestra Sinfônica Municipal
21h00 Fagner
Dia 19
00h00 Odair José
03h00 Ângela Rô Rô
06h00 Walter Franco
09h00 Wanderléa
12h00 Jorge Mautner
15h00 Eumir Deodato
18h00 Som Imaginário (Autorização Trem Mineiro)
PÁTIO DO COLÉGIO – PALCO VANZOLINI

Dia 18
18h00 Ligiana Costa e Letieris Leite
20h00 Surdomundo Imposible Orchestra
22h00 Iconili
Dia 19
00h00 The Fringe (EUA)
02h00 Wordsong (Portugal)
04h00 Osso Vaidoso (Portugal)
06h00 Trio Corrente
08h00 Sizão Machado – Homenagem a Moacir Santos
10h00 Grupo Dagadana (Polônia)
12h00 Pharoah Sanders & São Paulo Underground
14h00 O Samba do Rei do Baião – Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon
16h00 Paulo Vanzollini – homenagem
19h00 Renato Braz + Proveta e Edson Alves
PALCO RIO BRANCO – A RUA É SHOW

Dia 18
18h00 Dj Ninja e Mc Jack
18h40 Pepeu
19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.
20h10 A Turma da São Bento (B. Boys, Dj’s e Mc’s)
21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia
22h30 Emicida
23h50 KL. Jay
Dia 19
01h00 Dj. Hum e Convidados
02h10 Edy Rock
03h40 kaion
05h00 Dj Gringo
06h20 Dom Billy e o grupo de Repente + Dj. Jack
07h20 Thiago Predador
08h00 Sombra
09h10 Prodígio
10h10 João Paraíba
11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats
11h50 Banda Zuluz
13h20 Região Abissal
14h20 MC e DJ Rizada e convidados
15h00 Causa P.
16h00 Oliveiras de Panelas
17h00 Grupo Inquérito
18h00 Carlos Dafé e Banda
PISTA LARGO SÃO FRANCISCO – NOITE VIVA

Dia 18
18h00 Paulinho Boghosian
20h00 Anderson Noise
21h00 Eli Iwasa
22h00 Dre Guazelli
23h00 Du Serena
Dia 19
00h00 Paula Chalup
01h00 Victor Ruiz
02h00 Mau Mau
04h00 Renato Lopes
05h00 DJ Thomash | Thomas Voodo
06h00 Boss in Drama
07h00 Database
08h00 Killer On The Dancefloor
09h00 E-cologyk
10h00 DISCO BABY
13h00 Nuts
14h00 Zegon
15h00 Michel Saad
16h00 Junior C
17h00 Renato Cohen
PISTA RUA MAUÁ

Dia 18
18h00 MC Diamante
18h10 DJ João Gil
19h00 DJ Viviam Marques
19h30 DJ Typa
20h30 DJ Cinara
21h30 DJ R-Jay
22h30 DJ Xis
23h30 Angel Keys
Dia 19
00h00 Gaby e Grupo
00h30 Thaide & Ana P. MC
01h00 Magi Five
01h30 DJ katatau
02h30 DJ Silvinho
03h30 DJ Marks Antonine
04h00 DG
04h40 DJ Lobato
05h20 DJ Child
06h00 DJ Tom Black
07h00 DJ Black
08h00 Ubang
09h00 DJ Murilo e Marcel
10h00 DJ Thiago Lock 89
11h00 Klebão Captania 33
12h00 DJ RM Campeão Mundial DMC
13h00 DJ Fabiho BW
14h00 DJ Sylvio Muller
15h00 DJ Jay
16h00 DJ Betão Grooves
17h00 DJ Granma Sterney
18h00 Encerramento com Jam Session
PISTA RUA DOS GUSMÕES

Dia 18
18h00 Kultur Tour
20h00 Sessão Filmes (Alemanha)
Dia 19
14h30 DJ Abud
15h30 DJ Tahira (Green Sunset MIS)
16h30 DJ Thomash (Voodoohop)
PISTA MAJOR SERTÓRIO

Dia 18
18h00 Danilo Moraes
20h00 Layne Salles
22h00 Julião
Dia 19
00h00 Welldex
02h00 Mandraks
04h00 Bunnys
06h00 Kadosh
08h00 Basset
10h00 Yes America
12h00 Rocky Live (Israel)
14h00 Snoop
16h00 Dai Ferreira
CORETO RUA ANTONIO PRADO – BOLSA

Dia 18
18h00 Dona Inah e Cadeira de Balanço
19h30 Giana Viscardi e Quinteto
21h00 Juliana Amaral
22h30 Kolombolo e Toinho Melodia
Dia 19
00h00 Adriana Moreira
01h30 Ione Papas – sambas e ijexás
03h00 Railidia – Batuques e Cantorias
10h30 João Borba
12h00 Carmem Queiroz
13h30 Anaí Rosa e Cochichando
15h00 Bula na Cumbuca
16h30 Inimigos do Batente
PALCO BARÃO DE LIMEIRA
Dia 18
19h00 Paulo Diniz
21h00 Homenagem a Marku Ribas
23h00 Abayomy Afrobeat Orquestra
Dia 19
01h00 Rita Benneditto
03h00 Dionorina e Banda Cativeiro
05h00 Carlton Coffee (UK)
07h00 Satelite Kingston (Argentina)
09h00 Nyabingh chants + Priest Tiger – (BR-Jamaica)
11h00 Dub Tropical + Alexandre Natiruts
13h00 The Bob’s
15h00 Sine Calmon e Morrão Fumegante
17h00 Baiana Sound System
PRAÇA DO PATRIARCA

Dia 18
18h00 Trio Juazeiro
19h45 Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano
21h30 Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá
23h15 Diego Oliveira
Dia 19
01h00 Trio Sabiá
02h45 Ó do Forró
04h30 Dona Zaíra
06h15 Os 4 Mensageiros
08h00 Trio Xamego
09h45 Sinha Flor
11h30 Lino de França
13h15 Pé de Mulambo
15h00 Trio Virgulino
16h45 Trio Dona Zefa
PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

Dia 18
19h00 Beto Betrami
21h00 Guilherme Ribeiro
23h00 Juliano Beccari
Dia 19
01h00 Pedro Henrique Calão
03h00 Pepe Cisneros
05h00 Leo Mitrurlis
07h00 Christiane Neves | Mercado Mundo Mix
09h00 Débora Gurgel
11h00 Newton Zago
13h00 Mario Moita
15h00 João Carlos Assis Brasil
17h00 Laércio de Freitas
PALCO CÁSPER LÍBERO – BRASIL

Dia 18
18h00 Negro Leo
19h20 Chinese Cookie Poets
20h40 ruído/mm
22h00 Graveola e o Lixo Polifônico
23h20 Criolina
Dia 19
00h40 Dingo Bells
02h00 Vaudeville
03h20 Godzilla
04h40 Ex Exus
06h00 Jonnata Doll & Garotos Solventes
07h20 A Banda de Joseph Tourton
08h40 Sol na Garganta do Futuro
10h00 Apanhador Só
11h20 Burro Morto
12h40 The Baggios
14h00 Strobo
15h20 Porcas Borboletas
16h40 Vitoriano
PALCO CÁSPER LÍBERO – SÃO PAULO

Dia 18
18h40 Elma
20h00 Tigre Dente de Sabre
21h20 Aeromoças e Tenistas Russas
22h40 Jenni Sex
Dia 19
00h00 Vespas Mandarinas
01h20 Bits do Além
02h40 Mickey Junkies
04h00 Fábrica de Animais
05h20 As Radioativas
06h40 Harry
08h00 Astronauta Pinguim
09h15 Chimpanzé Clube Trio
10h40 NLO
12h00 Laya Lopes
13h20 Fabio Góes
14h40 Bárbara Eugênia
16h00 Andrea Dias
17h20 Juliana R
BIBLIOTECA MARIO DE ANDRADE – AUDITÓRIO

Dia 18
18h00 Apresentação musical – Elfateh Hussain
Contação de histórias – Narrativas árabes, africanas e sul-americanas
Hafiz Abdel Rahman (Sudão)
19h00 Apresentação musical com Dr. Elfateh Hussain
CATAVENTO ESPAÇO CULTURAL DA CIÊNCIA

Dia 19
15h00 Banda Paralela
CTN – CENTRO DE TRADIÇÕES NORDESTINAS

Dia 18
12h00 Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina
Dia 19
12h00 Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina
MASP

Dia 19
15h00 Coral Jovem do Estado de São Paulo
PRAÇA VICTOR CIVITA

Dia 18
15h00 Ponto pro Rock na Praça
SHOPPING LIGHT

Dia 18
19h00 Musical inspirado no filme Grease
21h30 Musical inspirado no filme Grease
22h30 Elvis Cover- Elvinho
Dia 19
00h00 Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60
14h00 Teatro Infantil
15h00 Aulas de dança com tema Anos 60
16h00 Música ao vivo seguindo a temática dos anos 60
20h00 Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60
LADEIRA DA MEMÓRIA

Dia 18
18h00 Ilú Egba
20h00 Umoja
22h00 Batucada Tamarindo
Dia 19
00h00 Flor de Aroeira
02h00 Jongo Dito Ribeiro
04h00 Votubumba
06h00 Samba de Roda Irmãos
08h00 É di Santo
09h00 Folikan
10h00 Congada Mestre Ditinho
12h00 Estrela do Terceiro
13h00 Taiko Kodaiko
15h00 Arrastão do Beco
17h00 Bongar (PE)
PALCO CORONEL FERNANDO PRESTES

Dia 18
00h00 Umoja – Noite dos Tambores
PALCO IPIRANGA X SÃO JOÃO

Dia 18
22h00 Jongo do Tamandaré
23h00 Grito da Noite
Dia 19
00h00 Samba Caipira
01h00 Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus
02h00 Samba Lenço de Piracicaba
PISTA ALFREDO ISSA

Dia 18
18h00 DJ Wesley
19h00 DJ Pica Pau
20h00 DJ Pedrinho
20h40 DJ Grazy (Rio)
21h20 DJ Kiko (Rio)
22h10 DJ Ahlemonstro
23h00 MC Boy do Charme
Dia 19
00h00 DJ Zé Colméia
01h00 MC Back Dbill F3
01h40 MC Nego Blue
02h20 Pulse 011
03h00 Kondzilla
04h00 DJ QAP
05h00 MC Sexy
05h30 Henrico
06h00 Xapa DJ Puff e Dj Tonelada
06h30 Negão da ZL
07h00 DJ Formiga | DJ Jota Effe (Rio)
08h00 DJ Fernandinho
09h00 DJ Xenon
10h00 DJ Bola (Rio) | DJ Gordinho Lazer Digital
11h30 MC Xara
12h00 Mulher Pera
13h00 Menor do Chapa
13h40 MC DPJ
14h10 Tio Fresh & Convidados
15h10 MC Dede
15h50 MC Guimé
16h40 DJ Marlboro
PISTA MARECHAL RONDON

Dia 18
18h00 Dubversão
PISTA PRINCESA ISABEL

Dia 18
18h00 Jonas Rosio
19h30 Daniel Moraes
21h00 Edu Lima
22h00 Fabio Leal
23h30 Element
Dia 19
00h30 Easy Riders Live! (Israel)
01h30 Gui Milani
03h00 Flegma Live! (Sérvia)
04h00 Zyce Live! (Sérvia)
05h00 Ectima Live! (Sérvia)
06h00 2012 Live!
07h00 Thaty vs Livia
08h30 Pragmatix Live! (Argentina)
09h30 Men 2 Deep Live!
10h30 Rica Amaral
12h00 Musatti
13h00 S-Range Live! (Suécia)
14h00 Time In Motion Live! (Dinamarca)
15h00 Rocky Live! (Israel)
16h00 Vidigal
PISTA RUA DOS PROTESTANTES

Dia 18
18h00 Voodoohop
Confira a programação completa das atrações das unidades do Sesc no site oficial.
E para conferir as demais atrações da Virada Cultural 2013, confira nas outras editorias de nossa embarcação – Cantinho Literário | Cyber Cult | Total Flex.
Agora é só programar e curtir São Paulo de um jeito bem cultural!

[TOTAL FLEX] São Paulo mais cultural do que nunca

Neste fim de semana acontece a nona edição da Virada Cultural 2013 na capital paulista, serão trocentas atrações de diversos gêneros culturais, de música a teatro, cinema, poesia… Serão 24 horas de muita cultura para toda a família, espalhados por toda cidade. 

Como hoje é dia de flexibilidade, então falaremos das atrações no geral… E por falar em geral, neste ano a Virada terá uma inauguração, será a Praça das Artes, próximo ao Vale do Anhangabaú, onde receberá os maiores espetáculos de dança, passando do clássico ao popular.

Confira, abaixo, a programação completa:

Dia 18

18h Cia Luis Ferron, “Sapatos Brancos”

19h30 EDSP, “Variações sobre Tema de Paganini” e “Steps in The Streets”

21h Balé da Cidade de São Paulo, “T.A.T.O”

22h Cia Focus de Dança (RJ), “As Canções Que Você Dançou Pra Mim”

23h15 Discipulos do Ritmo, “Urbanóides”

Dia 19

00h30 Projeto Mov_ola e Divinadança, “Coup de Grace” e “Predicativo do Sujeito”

01h30 Cia Sansacroma, “Marchas”

03h Chemical Funk, “Orbit”

04h D-Efeitos, “D- Versos”

05h30 Raça Cia de Dança, “Caminho da Seda”

07h30 Cia Independente de Dança de SP, “Triunfal”

08h30 Balé Capão Cidadão, “Sonhos”
09h30 Projeto Núcleo Luz, “Rito de Passagem”

11h Sopro Cia de Dança, “Senha”

12h30 TF Style Cia de Dança, “Tempo”

14h Cia de Danças de Diadema, “Paranoia”

16h São Paulo Cia de Dança, “Gran Pas de Deux Dom Quixote”

16h30 Cia Primeiro Ato (MG), “Quebra Cabeça”

17h30 Cortejo “Jam Diáspora” e “Abayomi” (SC)

Já as artes plásticas estarão concentradas nas unidades do Sesc da cidade, com memórias da cidade e exposição de fotografias e pessoas celebres que marcaram as artes visuais em São Paulo.

Confira a programação completa no site oficial do Sesc.

Além do mais, haverá cortejo cultural saindo do Anhangabaú até o Minhocão, teatros populares e tradicionais paulista, como a catira, intervenções multiculturais de outras regiões do Brasil e também do mundo, afinal, São Paulo é assim mesmo, tudo junto e misturado em um único lugar, com diversas atrações e diversão para que ninguém fique em casa neste fim de semana, e claro, com muito humor.

Como já é tradicional, a Sé trará muita comédia aos presentes na Virada, com a nata do stand-up brasileiro.

PRAÇA DA SÉ


Dia 18
• 20h – Fábio Silvestre, Danilo Gentili, Bemvindo Sequeira, Léo Lins, Márcio Ribeiro, Patrick Maia e Maurício Meirelles.

• 23h – Claudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Rey Biannchi, Victor Sarro, Murilo Couto, Murilo Gun e Mhel Marrer

Dia 19
• 2h – Bruno Motta, Luiz França, Porpetone, Rudy Landucci, Carol Zoccoli, Afonso Padilha e Marcela Leal.

• 5h – Bruno Motta, Daniel Duncan, Rogério Vilela, Marco Zenni, Gus Fernandes, Criss Paiva, Fábio Güeré, Victor Camejo e Thiago Ventura.

• 8h30 – Zé Américo, Dinho Machado, Fábio Lima, Márcio Américo, Nigel Goodman, Nil Agra e Rominho Braga.

•11h30 – Zé Américo, Fábio Porchat, Paloma Santos, Renato Tortorelli, Marcos Castro, Ben Ludmer e Paulo Vieira.

• 14h30 – Rafinha Bastos, Gustavo Mendes, Rogério Morgado, André Santi e Rafael Marinho, Patrick Maia, Fabiano Cambota e Paulinho Serra.

• 17h30 – Rafael Cortez, Danilo Gentili, Oscar Filho, Robson Nunes, Marcelo Marrom e Rodrigo Capella, Fábio Lins e Fábio Rabin.

E claro que depois de tanta atração cultural a fome pode pintar na Virada, e para repôr as energias e matar a fome de comida, a Virada Cultural 2013 terá áreas dedicada à gastronomia, com criações de renomados chefes da cozinha paulistana no “Chefes na Rua” e o “Comida de Rua 24”, com pratos populares.

O “Chefs na Rua” acontece a partir das 8h do dia 19 (domingo) e vai até as 20h, na pista esquerda da Avenida São Luis, com mais de 30 barracas com pratos de variam de R$ 5 a R$ 15. Já o “Comida de Rua 24”, será do sábado às 18h até quase o término do evento no domingo.

O espaço terão 12 barracas com pastéis, cachorros quentes, sanduíches de pernil, yakissoba, pizza, churros, raspadinhas, entre outros pratos que o preço chegam até a R$ 15.

Confira a lista dos chefes renomados e o que será servido durante o “Chefs na Rua”:

– Chef Ailton Piovan – FIC (Federação Italiana de Chefs) – Polenta com ragú de ossobuco (R$15)

– Chef Allan Prisco – Hamburgueria 162 – BaconBúrguer com molho 162 (a base de mostarda a lancienne com creme de leite) (R$15).

– Benny Goldenberg – Mangiare Gastronomia – Panino di Tacchino (sanduíche fiorentino de peru com rúcula e molho quente da ave) (R$15).

– Chef Carlos Bertolazzi – Per Paolo – Nhoque a Diavollo (peperoncino e calabresa, R$15) e Nhoque Del Capo (com ragú de fraldinha e fonduta de queijo Maasdam, R$15).

– Chef Carlos Ribeiro – Na Cozinha – Barreado com arroz, banana e farinha (R$15).

– Chef Carole Crema – La Vie En Douce – Bolo Gelado de Coco (R$6) e Cupcakes, nos sabores brigadeiro crocante, bem casado e chocolate com morango (R$8).

– Chef Dagoberto Torres – Suri Ceviche Bar – Ceviche Clássico (peixe branco, cebola roxa, coentro, milho e batata doce – R$12)  e Manjubinha encevichada (empanada, frita e com molho de Ceviche – R$12).

– Chef Daniela França Pinto – Marcelino Pan Y Vino – Quadrados (sanduíches de tortilha, R$15) de Costela assada na Lenha, Camarão com Mandioca e Berinjela com queijo e cogumelos.

– Dona Carmem Virgína – Acaçá (Salvador) – Acarajé (R$12) e Arroz de puxado de rede (R$15, arroz, sururu, camarão, siri, mariscos, ostras, caranguejo, peixe, polvo, lula, lagostas, mexilhão, ovas, molho nagô e azeite de dendê).

– Edrey Momo – 1900 Pizzaria – Fatias de pizza Margherita, Gratinata (Catupiry, provolone e parmesão) e Calabresa com muçarela (R$ 6, cada).

– Chef Flavia Marioto – Mercearia do Conde – Curry vermelho de frango (R$15) e verde vegetariano (R$15).

– Chef Govinda Lilamta– Jagannatha Dasi – Aloo Samosa (pastel indiano de batata e ervilha condimentada, R$10) Gobhi Samosa (pastel indiano de couve flor e espinafre, R$10) Samosa Kachouri (pastel indiano de grão de bico e ricota defumada – R$10), Aloo patra (minirocambole de batata, R$10), Suco de limão com rosas (R$6). Os salgados acompanham chutneys de manga, tomate ou hortelã com coco.

– Chef Heloísa Bacellar – Lá da Venda – Pão de queijo (R$5), Pé de moça e Piranguinho (doces a base de amendoim, R$5), Bolo de milho cremoso (R$5), Cotuba (tubaína, R$5), Café (R$5), Pacotinho Goiano (salgado recheado com frango, ervilha, milho e palmito, R$6), Pacotinho carne moída (R$6).

– Chef Henrique Benedetti – Obá – Tostadas de Tinga de Carne (tortillas de milho crocantes com frijoles refritos, carne preparada em molho de tomate e chile chipotle e finalizada com creme azedo, R$10).

– Chefs Marcelo e Samuel Shoel – The Dog Haüs – Original Dog (cheddar, chilli e cebola crocante, R$15).
– Chefs James Hollister e Milton Freitas – Antonietta – Polpeta Love Story, ao molho de tomate e queijo (R$12).

– Chef Janaina Rueda – Bar da Dona Onça – Estrogonofe de Carne (R$15).

– Chef Jefferson Rueda – Attimo – Porco à Paraguaia com tutu de feijão com geleia de pimenta (R$15).

– Chef Juliana Motter – Maria Brigadeiro – Brigadeiro de colher no copinho (R$5) e Marmitex com 6 brigadeiros (R$15).

– Chef Leandro Freitas – Nakombi – Combinado de sushis (R$12).

– Chef Lourdes Hernández – La Cocinera Atrevida – Chilli com carne (R$15) quesadillas con guacamole (R$10) e água de Jamaica (R$5), chá gelado (R$5).

– Chef Lucas Corazza – Brownie de chocolate ao leite com banana e cumaru (R$6), brownie de chocolate branco com jabuticaba (R$6) e brownie de chocolate amargo com cupuaçu (R$6) ou kit com três pedaços (R$15).

– Chef Luiz Emanuel – Feijão Tropeiro do Mineirão (R$15).

– Magdalena Torres – Sabores de mi Tierra – Costelinha de porco com arepas de queijo e ají criollo (R$13).
– Chefs Marcelo e Luis Pinheiro – Tarsila – Escondidinho de carne seca (R$15).

 – Chef Pedro Vita  – Bra.do – Salmão com pérolas de shoyu e guacamole (R$15).

 – Chef Raphael Despirit e – Marcel – Hot Dog à  Francesa (com molho bechamel e queijo gruyère, R$14).

– Chef Renato Carioni – Cosí – Corndog (salsicha empanada em massa de milho) com dip de maionese trufada (R$8).

– Chef Vera Bertolazzi – C.u.c.i.n.a. – Arroz de pato (R$15).

– Chefs Vitor Sobral, Hugo Nascimento e Luis Espadana – Tasca da Esquina – Bacalhau a Brás (R$15).

E para a criançada, haverá no Parque da Luz e no Largo São Francisco atrações exclusivas à elas, além de alguns espetáculos concentrados nas unidades do Sesc e também no Centro Cultural São Paulo, com muita música, exposição, teatro, dança e cultura para a garotada curtir bastante a Viradinha Cultural.

Confira a programação à crianças no site oficial do evento.

E ai, vai ficar sentado no sofá neste fim de semana, enquanto a cidade está repleta de cultura e entretenimento?

Faço seu roteiro favorito e vá curtir São Paulo de um jeito diferente, que você só vê a cidade dessa forma na Virada Cultural.

Para mais informações, confira a fanpage do evento, e amanhã fiquem ligados, pois as atrações musicais na Virada estão imperdíveis.

[Dica Cultural] Festival mostra as novas caras da MPB em Sampa

Como vocês já estão ligados, aqui em O Barquinho têm um cunho em promover a cultura popular e alternativa, compartilhando ambientes e vertentes culturais que nosso público frequenta usualmente.

Visando isso, queremos convidar a todos para conferir o Festival Cidade Sonora, que acontece neste mês de outubro, todo fim de semana a partir de sexta-feira.

E essa semana linkando com o feriado, o festival apresenta o vencedor da melhor canção pela música, “Na Ponta dos Dedos”.

Entre os dias 12, 13 e 14 de outubro, o festival recebe na  Sala Funarte Guiomar Novaes, diversos artistas de gênero variados, mostrando a diversidade musical que há na cidade de São Paulo.
No feriado do dia 12, às 19h30, o cantor M. Takara, mostrou um repertório formado por um apanhado de seus cinco álbuns.

Já no sábado, 13, às 18h, Dinho Nascimento participa de um bate-papo em que expõe o processo de crianção das músicas  da Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene. Em seguida, no às 19h30, Wado sobe ao palco mostrar a sua música pop repleta de influências.

Encerrando a programação da semana, o grupo Passo Torto (formado pelos os compositores Romulo Fróes, Rodrigo Campos, Kiko Dinucci e o baixista e produtor Marcelo Cabral), mostram seu trabalho colaborativo, no dia 14, às 16h30.

Serviço

PROJETO CIDADE SONORA
Realização: Invisíveis Produções
Idealização: Eugênio Lima, Daniel Lima e Belma Ikeda
Curadoria: Eugênio Lima

Dia 12/10, show com M.Takara, às 19h30
Dia 13/10, bate-papo com Dinho Nascimento, às 18h. Grátis
Dia 13/10, show com Wado, às 19h30
Dia 14/10, show com Passo Torto,às 16h30

Local: Sala Funarte Guiomar Novaes
Capacidade: 144 lugares
Classificação: Livre
Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia-entrada para idosos e estudantes)
Horários: Shows às sextas e sábados às 19h30 e domingos, às 16h30.
Bate-papo com artista convidados sempre aos sábados, às 18h, grátis. Retirada dos convites com uma hora de antecedência, na bilheteria da Funarte.

Endereço: Alameda Nothmann, 1058 – Campos Elíseos
Telefone: (11) 3662-5177    

[Total Flex] Quer entretenimento? Então siga o exemplo delas!

    Olá pessoas, tudo blz?
 Estamos na semana da criança e eu bem poderia passar horas falando sobre peças, livros, desenhos animados, filmes que levam entretenimento á crianças, mas preferi me focar na razão pela qual, nós adultos, ainda somos fascinados e atraídos para o mundo delas!
https://i0.wp.com/www.actionheronetwork.net/images/love-child-smile.jpg
 Procuramos entretenimento exatamente porque em nossos primeiros anos de vida o que mais temos é senso de diversão.
 Criança sabe aproveitar o momento presente sem se preocupar com o que fará quando a brincadeira acabar, sem se preocupar com contas á pagar ou sobre a roupa que tem que vestir. Criança se permite hipnotizar completamente por um filme, desenho animado, um jogo de bola, história em quadrinhos ou passeio no zoológico simplesmente porque criança entende de espontaneidade como ninguém.
 Ao ponto que nos tornamos adultos dificilmente ousamos usufruir de tal sentimento por estarmos muito condicionados pela questão do “Não Fale Isso” ou “Não Faça Aquilo” e é isso que nós procuramos resgatar quando vamos a algum show, cinema ou peça de teatro. Nos permitimos cantar e dançar uma música que nos marcou como se ela fosse a ultima música que escutaremos na vida, comemoramos um gol aos berros como se aquilo fosse a coisa mais importante do mundo, rimos de piadas bobas ou choramos de emoção ao assistir de filmes e peças de teatro sem se preocupar se vai soar bem ou mal simplesmente porque nesses momentos nos permitimos ser mais espontâneos e mais sentimentais.Tal necessidade ,na minha opinião, é o maior motivo pelo qual nos permitimos pagar R$300,00 para assistir a um show de 2 horas!
https://i0.wp.com/www.disneymania.com.br/wp-content/uploads/2010/06/toy-story-3-todos-brinquedos-11.jpg
 Crianças são seres incríveis das quais temos a obrigação de cuidar e eu não falo apenas sobre filhos, sobrinhos e vizinhos, eu falo da criança que existe dentro de cada um de nós e que se mostra a cada sorriso, lágrima ou grito de felicidade que entoamos!
E você, está cuidando bem da sua criança?
FELIZ 12 DE OUTUBRO!

[Total Flex] Afinal, Quanto Vale O Show?



Olá Pessoas!
Prepare sua garganta pra gritar e cantar muito, pois seu artista favorito pode estar a caminho do Brasil para fazer shows  mas não se esqueça de preparar o bolso!


 Se você ainda não sabe o que vai fazer no final de ano por ‘falta de opção’ saiba que nós brasileiros estamos com ‘a bola toda’ e graças a isso muitos shows estão sendo agendados por aqui. Por um lado isso é incrível pois se antes passávamos décadas esperando pra ver ao vivo algum artista do qual somos fans  hoje a coisa mudou e se por um lado a indústria musical ‘descobriu’ o Brasil, do outro temos valores de ingressos cada vez mais inflacionados –Ok, a tecnologia está possibilitando espetáculos mais modernos -mas eu ainda me pergunto até onde isso é bom/justo e a partir de qual ponto isso é algo ruim/ abusivo?


Segue a baixo  uma lista com alguns dos principais shows que passarão por São Paulo neste fim de ano :

-Madonna(de R$  170 a R$ 850 Reais)
-Lady Gaga(de R$ 190 a R$ 750)
-Festival Planeta Terra apresentando bandas como Kings Of Leon e Gossip (R$ 330)
-Linkin Park (de R$ 280 a R$ 600)
-Snow Patrol (R$ 100 a R$ 400)
-Scorpions(de R$ 120 a R$ 600)

E aí, será que é JUSTO pagarmos tanto para 2 horas de show? Acredito que eu não seja o único que acha que já chegou a hora de uma revisão desses valores a partir do momento que vejo ingressos de shows (que anteriormente se esgotavam em questão de horas) começarem a amargar nas bilheterias a ponto de produtoras começarem a oferecer opção de pagamento parcelado para shows ‘maiores’ em até 10x!

E aí, você já parou pra pensar quanto REALMENTE vale o show?

NKOTB – Eu Fui!!!

Oi … Oi … Oi pessoal!! É com muita alegria que venho aqui hoje dividir um momento super especial com vocês … peço desculpas por postar a essa hora, mas comecei a trabalhar … então ainda estou numa correria danada hehe …. bom … mas vamos falar do assunto mais comentado no fim de semana … pelo menos pra mim hehehe …. NKOTB no Brazil!!! … Pra começar a conversa, posso dizer que NK entrou na minha vida de vez, depois do show com BSB que tive a oportunidade e o prazer de ver pessoalmente 😀 e claro não pude deixar de conferir a presença deles na nossa terrinha, pois são muito fofos e encantam a todos 🙂
O fim de semana foi super agitado … fãs no aeroporto … e os meninos (quer dizer, homens … e que homens haha) simpáticos dando atenção … fãs no hotel … e eles … educados continuam dando atenção … no sábado a noite, algumas fãs (incluindo euzinha rs) conseguiram acesso ao bar do hotel onde os rapazes ficaram … algumas estavam hospedadas, outras de passagem … e sim eles apareceram por lá e deram atenção … Donnie foi (talvez) o que mais conversou com as meninas … Danny infelizmente não apareceu 😦 rs … mas foi um clima bem gostoso e emocionante … para muitas a realização de um sonho de mais de 20 anos … 
No Domingo a emoção estava cada mais a flor da pele … nos preparamos para o Meeting & Greeting (Fotos com a banda) … eu particularmente estava até que relaxada … rs … talvez por tê-los visto no dia anterior, consegui não ficar muito nervosa … como fiquei com BSB em maio rs … enfim … fila andando … nossa vez chegando … e lá estávamos nós, 10 pessoas no grupo para a foto … abraçando e cumprimentando 1 a 1 … Jonathan foi meu primeiro: super fofo, um abraço lindo e um sorriso super convidativo 🙂 … Jordan meu segundo: Não posso dizer que ele não foi simpático, mas foi tão rápido que não deu muito tempo de aproveitá-lo hehehe … Donnie … aahhh Donnie, meu terceiro e lindo NK a ser abraçado: que abraço gostoso, e ainda mais lindo por ele ter respondido que sim quando perguntei se ele lembrava de mim do show da Alemanha (Yes, I remember … you and your friend – apontando para minha amiga 😀 …) … Joey foi o próximo: Pq eu não consigo lembrar dos mais “requisitados”?! haha … Enfim e tbm super fofo Danny: Que TBM lembrou do show da Alemanha 😀 e tem um abraço super fofo … abraços, ois e beijos dados … hora da primeira foto … fiquei ao lado do Danny … show de bola … segunda foto … caminho em direção ao Donnie, dou de cara com minha amiga e o abraço para a foto … na contagem do fotógrafo, Donnie me aperta (muito “gostoso” hehe) … e depois ainda me deu o rosto para receber meu beijo … ahh … OK! … Agora posso morrer hahaha …. Não ainda não … segue então a espera pelo show …
O Set List do Show foi o seguinte:

*One Song
*Summertime
*Dirty Dancing
*You Got it (The Right Stuff)
*Didn’t I (Blow your Mind)
*If You Go Away
*Please Don’t Go Girl
*Step by Step
*Cover Girl
*My Favorite Girl
*Games
*2 in the Morning
*Single
*Tonight
*I’ll Be Loving You (Forever)
*Hangin’ Tough/We Will Rock You

Emoção pura em todas as músicas … meu auge da loucura: Dirty Dancing, Cover Girl, Single e Tonight … os rapazes arrasaram nas coreografias, nas vozes, na simpatia no palco e arrancaram gritos e vozes das fãs em todas as músicas … Donnie como sempre arrasando as mulheres em seu momento “arranca a camisa” em Cover Girl … Danny super fofo tocando violão em 2 in the morning e Single … Jordan postando no twitter?! no palco haha e sendo super aplaudido com seu passinho em Step by Step … Jonathan consegue esquecer as coreografias, tadinho haha … mas um lindo no palco … e Joey claro com suas caras e bocas arrasando os corações …

E pra finalizar … não tenho palavras para explicar mais uma emoção que pude com muita alegria ter em minha vida … Eles ficaram super emocionados quando as fãs levantaram plaquinhas com a palavra LA no refrão de Tonight … Donnie pedindo varias vezes “Gritem mais forte” (ou era alto?! haha) e EM PORTUGUÊS!! … simplesmente adoraram nós, fãs brasileiras … e isso pode ser constatado no twitter dos próprios … foi completamente lindo e emocionante cada momento, cada música … e aguardar o próximo show é o melhor que podemos fazer no momento, lembrando do que passamos nesse fim de semana …
E assim, fico por aqui … com um sorriso enorme no rosto 😀 o coração pulsando de alegria e a cabeça voltando ao lugar aos poucos para a vida real hehehe … ótimo fim de semana a todos!!!
Beijos!!