[Caixa de Som] Música é o que não vai faltar nessa Virada Cultural

Já que hoje é dia de música, e nessa semana nossa embarcação está ancorada na programação da Virada Cultural, que acontece neste fim de semana (sábado [18] e domingo [19]) em vários pontos da cidade de São Paulo, com diversas atrações culturais e claro, musicais também, que mobilizarão a megalópole inteira.

Serão diversos palcos espalhados pelo centro de São Paulo, além de atrações que ocorrerão em centros cultural e nas unidades do Sesc.

Do rock ao MPB, passando pelo rap, reggae, samba,funk, brega e clássica, e claro, não se esquecendo dos DJs que farão o público dançar nas pistas de eletrônico até o anoitecer do domingo (19).

Música para todos os gostos e estilo, que não deixará ninguém parado ou sentado no sofá. É só se localizar seu estilo de música favorito, e embarcar nessa cultural.

Confira a programação musical da Virada:

PALCO COPAN – IPIRANGA

Dia 18
18h00 Abertura – Carreata Burlesca
19h00 Thiago Pethit
20h35 Fernando Zauben – Ópera Monster
21h15 DJ Luiza K
22h00 Agnaldo Timóteo
23h00 DJ Luiza K
23h30 Frenéticos Molhados e Croquetes

Dia 19
00h15 DJ Luiza K
01h00 Dimmy Kier
01h45 DJ Xerxes
02h45 Giselle Kenj
03h15 DJ Xerxes
04h30 DJ Lucas Perereco e apresentações circenses
05h30 DJ Xerxes
06h00 Revaueville
07h00 Cabaret Gay – Por Silvety Montilla
07h45 DJ Luiza K
08h00 Tonani Live Singer
08h50 DJ Luiza K
09h00 Mustache e os Apaches
10h00 Anna Gelinskas
10h45 DJ Xerxes
11h00 Yara Marques | Gafieira
11h50 DJ Xerxes
12h00 Eloy Nunes | Duda Ribeiro | Renato Siqueira
12h45 DJ Luiza K
13h30 Monique Maion
14h15 DJ Xerxes
15h00 Marisa Orth
16h00 Cida Moreira cantando Iggy Pop e Tom Waits
16h45 DJ Xerxes
17h00 Elke Maravilha
17h45 DJ Xerxes
18h00 Rita Cadillac

PALCO PRAÇA PEDRO LESSA

Dia 18
22h00 Cido Garoto e Cururu de Sorocaba
23h00 Batuque de Umbigada

Dia 19
00h00 Nega Duda e o Samba do Recomcavo Bahiano
01h00 Batuntã
02h00 Instituto África Viva
03h00 Sambaqui
04h00 Teatro Popular Solano Trindade
10h00 Orquestra de Berimbaus
11h00 Os Favoritos da Catira
12h00 Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara
13h00 Fandango de Tamanco de Cuitelo
14h00 Urucungos, Puítas e Quinjengues

PALCO LARGO DO AROUCHE

Dia 18
19h00 Luê
21h00 Sarajane
23h00 Sidney Magal

Dia 19
01h00 Kaoma
03h00 Luiz Caldas
05h00 Banda Uó
07h00Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
09h00Lia Sophia
11h00 Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)
13h00 Gerônimo
15h00 Felipe Cordeiro + Manoel
17h00 Fafá de Belém

MERCADO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Dia 18
18h00 Conjunto Retratos
20h00 Ana Bernardo & Choro Expresso
22h00 Regional do Véio

Dia 19
00h00 Barão e Sua Gente – As últimas do lado B
02h00 Choro, Seresta & Cia. – participação: Bruna Rodrigues
04h00 Roberto Seresteiro & Regional Imperial
06h00 Nosso Clube
08h00 Conjunto PBC – Praça Benedito Calixto
10h00 Choro do Alemão
12h00 Choro da Contemporânea
14h00 Trio que Chora
16h00 Izaías e Seus Chorões

PALCO 25 DE MARÇO

Dia 18
18h00 Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin
20h00 Lucas Santtana
22h00 Meta Metá

Dia 19
00h00 Hurtmold
02h00 Cabruêra
04h00 Lirinha
06h00 Vanguart
08h00 Mombojó
10h00 Passo Torto
12h00 Jesuton
14h00 Tatá Aeroplano
16h00 Céu
18h00 Otto

PRAÇA DA REPÚBLICA

Dia 18
18h00 Raça Negra
20h00 Leandro Lehart
22h00 Rappin Hood f.c

Dia 19
00h00 Lonnie Liston Smith (EUA)
02h00 Marcos Valle
04h00 Hyldon e Azymuth
06h00 Sinfonia Urbana
08h00 Fábio Silva e Kleber Augusto
10h00 Mario Sérgio
12h00 Sombrinha
14h00 Almir Guineto
16h00 Jorge Aragão
18h00 Bira Presidente e Fundo de Quintal

PALCO SÃO JOÃO

Dia 18
18h00 Lobão
20h00 Billy Cox com participações especiais de Edgard Scandurra e Taciana Barros
22h00 The Central Scrutinizer + Bobby Martin (EUA)

Dia 19
00h00 Mondo Generator (EUA)
02h00 Chorão Eterno – A Banca
04h00 Mão Morta (Portugal)
06h00 Soft Moon (EUA)
08h00 Anjo Gabriel
10h00 Rebeca Matta
12h00 Madame Saatan
14h00 James Chance & Les Contortions (EUA)
16h00 Nektar (UK)
18h00 David Jackson (UK) + ACB (Itália) – Van der Graaf Generator

PALCO JÚLIO PRESTES

Dia 18
18h00 Daniela Mercury e Zimbo Trio
21h00 Gal Costa

Dia 19
00h00 Black Star (EUA)
03h00 George Clinton e P. Funk (EUA)
06h00 Elza Soares e Gaby Amarantos
09h00 Renato Teixeira e Sérgio Reis
12h00 Criolo
15h00 Racionais MC’s
18h00 Jorge Drexler

PALCO ESTAÇÃO DA LUZ


Dia 18
15h00 Barbatuques apresenta Tum Pá
17h00 Banda Mirim apresenta Radio Show
19h00 Palavra Cantada
21h00 Lingua de Trapo – diga 33
23h00 Fernandez Fierro (Argentina)
Dia 19
01h00 Rascacielos (Argentina)
03h00 El arranque (Argentina)
05h00 Juana Fé (Chile)
07h00 34 puñaladas (Argentina)
09h30 Peixonauta
12h00 Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h00 Pequeno Cidadão
16h00 André Abujamra apresenta Arca de noé
18h00 Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos
THEATRO MUNICIPAL

Dia 18
18h00 Orquestra Sinfônica Municipal
21h00 Fagner
Dia 19
00h00 Odair José
03h00 Ângela Rô Rô
06h00 Walter Franco
09h00 Wanderléa
12h00 Jorge Mautner
15h00 Eumir Deodato
18h00 Som Imaginário (Autorização Trem Mineiro)
PÁTIO DO COLÉGIO – PALCO VANZOLINI

Dia 18
18h00 Ligiana Costa e Letieris Leite
20h00 Surdomundo Imposible Orchestra
22h00 Iconili
Dia 19
00h00 The Fringe (EUA)
02h00 Wordsong (Portugal)
04h00 Osso Vaidoso (Portugal)
06h00 Trio Corrente
08h00 Sizão Machado – Homenagem a Moacir Santos
10h00 Grupo Dagadana (Polônia)
12h00 Pharoah Sanders & São Paulo Underground
14h00 O Samba do Rei do Baião – Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon
16h00 Paulo Vanzollini – homenagem
19h00 Renato Braz + Proveta e Edson Alves
PALCO RIO BRANCO – A RUA É SHOW

Dia 18
18h00 Dj Ninja e Mc Jack
18h40 Pepeu
19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.
20h10 A Turma da São Bento (B. Boys, Dj’s e Mc’s)
21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia
22h30 Emicida
23h50 KL. Jay
Dia 19
01h00 Dj. Hum e Convidados
02h10 Edy Rock
03h40 kaion
05h00 Dj Gringo
06h20 Dom Billy e o grupo de Repente + Dj. Jack
07h20 Thiago Predador
08h00 Sombra
09h10 Prodígio
10h10 João Paraíba
11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats
11h50 Banda Zuluz
13h20 Região Abissal
14h20 MC e DJ Rizada e convidados
15h00 Causa P.
16h00 Oliveiras de Panelas
17h00 Grupo Inquérito
18h00 Carlos Dafé e Banda
PISTA LARGO SÃO FRANCISCO – NOITE VIVA

Dia 18
18h00 Paulinho Boghosian
20h00 Anderson Noise
21h00 Eli Iwasa
22h00 Dre Guazelli
23h00 Du Serena
Dia 19
00h00 Paula Chalup
01h00 Victor Ruiz
02h00 Mau Mau
04h00 Renato Lopes
05h00 DJ Thomash | Thomas Voodo
06h00 Boss in Drama
07h00 Database
08h00 Killer On The Dancefloor
09h00 E-cologyk
10h00 DISCO BABY
13h00 Nuts
14h00 Zegon
15h00 Michel Saad
16h00 Junior C
17h00 Renato Cohen
PISTA RUA MAUÁ

Dia 18
18h00 MC Diamante
18h10 DJ João Gil
19h00 DJ Viviam Marques
19h30 DJ Typa
20h30 DJ Cinara
21h30 DJ R-Jay
22h30 DJ Xis
23h30 Angel Keys
Dia 19
00h00 Gaby e Grupo
00h30 Thaide & Ana P. MC
01h00 Magi Five
01h30 DJ katatau
02h30 DJ Silvinho
03h30 DJ Marks Antonine
04h00 DG
04h40 DJ Lobato
05h20 DJ Child
06h00 DJ Tom Black
07h00 DJ Black
08h00 Ubang
09h00 DJ Murilo e Marcel
10h00 DJ Thiago Lock 89
11h00 Klebão Captania 33
12h00 DJ RM Campeão Mundial DMC
13h00 DJ Fabiho BW
14h00 DJ Sylvio Muller
15h00 DJ Jay
16h00 DJ Betão Grooves
17h00 DJ Granma Sterney
18h00 Encerramento com Jam Session
PISTA RUA DOS GUSMÕES

Dia 18
18h00 Kultur Tour
20h00 Sessão Filmes (Alemanha)
Dia 19
14h30 DJ Abud
15h30 DJ Tahira (Green Sunset MIS)
16h30 DJ Thomash (Voodoohop)
PISTA MAJOR SERTÓRIO

Dia 18
18h00 Danilo Moraes
20h00 Layne Salles
22h00 Julião
Dia 19
00h00 Welldex
02h00 Mandraks
04h00 Bunnys
06h00 Kadosh
08h00 Basset
10h00 Yes America
12h00 Rocky Live (Israel)
14h00 Snoop
16h00 Dai Ferreira
CORETO RUA ANTONIO PRADO – BOLSA

Dia 18
18h00 Dona Inah e Cadeira de Balanço
19h30 Giana Viscardi e Quinteto
21h00 Juliana Amaral
22h30 Kolombolo e Toinho Melodia
Dia 19
00h00 Adriana Moreira
01h30 Ione Papas – sambas e ijexás
03h00 Railidia – Batuques e Cantorias
10h30 João Borba
12h00 Carmem Queiroz
13h30 Anaí Rosa e Cochichando
15h00 Bula na Cumbuca
16h30 Inimigos do Batente
PALCO BARÃO DE LIMEIRA
Dia 18
19h00 Paulo Diniz
21h00 Homenagem a Marku Ribas
23h00 Abayomy Afrobeat Orquestra
Dia 19
01h00 Rita Benneditto
03h00 Dionorina e Banda Cativeiro
05h00 Carlton Coffee (UK)
07h00 Satelite Kingston (Argentina)
09h00 Nyabingh chants + Priest Tiger – (BR-Jamaica)
11h00 Dub Tropical + Alexandre Natiruts
13h00 The Bob’s
15h00 Sine Calmon e Morrão Fumegante
17h00 Baiana Sound System
PRAÇA DO PATRIARCA

Dia 18
18h00 Trio Juazeiro
19h45 Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano
21h30 Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá
23h15 Diego Oliveira
Dia 19
01h00 Trio Sabiá
02h45 Ó do Forró
04h30 Dona Zaíra
06h15 Os 4 Mensageiros
08h00 Trio Xamego
09h45 Sinha Flor
11h30 Lino de França
13h15 Pé de Mulambo
15h00 Trio Virgulino
16h45 Trio Dona Zefa
PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

Dia 18
19h00 Beto Betrami
21h00 Guilherme Ribeiro
23h00 Juliano Beccari
Dia 19
01h00 Pedro Henrique Calão
03h00 Pepe Cisneros
05h00 Leo Mitrurlis
07h00 Christiane Neves | Mercado Mundo Mix
09h00 Débora Gurgel
11h00 Newton Zago
13h00 Mario Moita
15h00 João Carlos Assis Brasil
17h00 Laércio de Freitas
PALCO CÁSPER LÍBERO – BRASIL

Dia 18
18h00 Negro Leo
19h20 Chinese Cookie Poets
20h40 ruído/mm
22h00 Graveola e o Lixo Polifônico
23h20 Criolina
Dia 19
00h40 Dingo Bells
02h00 Vaudeville
03h20 Godzilla
04h40 Ex Exus
06h00 Jonnata Doll & Garotos Solventes
07h20 A Banda de Joseph Tourton
08h40 Sol na Garganta do Futuro
10h00 Apanhador Só
11h20 Burro Morto
12h40 The Baggios
14h00 Strobo
15h20 Porcas Borboletas
16h40 Vitoriano
PALCO CÁSPER LÍBERO – SÃO PAULO

Dia 18
18h40 Elma
20h00 Tigre Dente de Sabre
21h20 Aeromoças e Tenistas Russas
22h40 Jenni Sex
Dia 19
00h00 Vespas Mandarinas
01h20 Bits do Além
02h40 Mickey Junkies
04h00 Fábrica de Animais
05h20 As Radioativas
06h40 Harry
08h00 Astronauta Pinguim
09h15 Chimpanzé Clube Trio
10h40 NLO
12h00 Laya Lopes
13h20 Fabio Góes
14h40 Bárbara Eugênia
16h00 Andrea Dias
17h20 Juliana R
BIBLIOTECA MARIO DE ANDRADE – AUDITÓRIO

Dia 18
18h00 Apresentação musical – Elfateh Hussain
Contação de histórias – Narrativas árabes, africanas e sul-americanas
Hafiz Abdel Rahman (Sudão)
19h00 Apresentação musical com Dr. Elfateh Hussain
CATAVENTO ESPAÇO CULTURAL DA CIÊNCIA

Dia 19
15h00 Banda Paralela
CTN – CENTRO DE TRADIÇÕES NORDESTINAS

Dia 18
12h00 Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina
Dia 19
12h00 Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina
MASP

Dia 19
15h00 Coral Jovem do Estado de São Paulo
PRAÇA VICTOR CIVITA

Dia 18
15h00 Ponto pro Rock na Praça
SHOPPING LIGHT

Dia 18
19h00 Musical inspirado no filme Grease
21h30 Musical inspirado no filme Grease
22h30 Elvis Cover- Elvinho
Dia 19
00h00 Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60
14h00 Teatro Infantil
15h00 Aulas de dança com tema Anos 60
16h00 Música ao vivo seguindo a temática dos anos 60
20h00 Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60
LADEIRA DA MEMÓRIA

Dia 18
18h00 Ilú Egba
20h00 Umoja
22h00 Batucada Tamarindo
Dia 19
00h00 Flor de Aroeira
02h00 Jongo Dito Ribeiro
04h00 Votubumba
06h00 Samba de Roda Irmãos
08h00 É di Santo
09h00 Folikan
10h00 Congada Mestre Ditinho
12h00 Estrela do Terceiro
13h00 Taiko Kodaiko
15h00 Arrastão do Beco
17h00 Bongar (PE)
PALCO CORONEL FERNANDO PRESTES

Dia 18
00h00 Umoja – Noite dos Tambores
PALCO IPIRANGA X SÃO JOÃO

Dia 18
22h00 Jongo do Tamandaré
23h00 Grito da Noite
Dia 19
00h00 Samba Caipira
01h00 Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus
02h00 Samba Lenço de Piracicaba
PISTA ALFREDO ISSA

Dia 18
18h00 DJ Wesley
19h00 DJ Pica Pau
20h00 DJ Pedrinho
20h40 DJ Grazy (Rio)
21h20 DJ Kiko (Rio)
22h10 DJ Ahlemonstro
23h00 MC Boy do Charme
Dia 19
00h00 DJ Zé Colméia
01h00 MC Back Dbill F3
01h40 MC Nego Blue
02h20 Pulse 011
03h00 Kondzilla
04h00 DJ QAP
05h00 MC Sexy
05h30 Henrico
06h00 Xapa DJ Puff e Dj Tonelada
06h30 Negão da ZL
07h00 DJ Formiga | DJ Jota Effe (Rio)
08h00 DJ Fernandinho
09h00 DJ Xenon
10h00 DJ Bola (Rio) | DJ Gordinho Lazer Digital
11h30 MC Xara
12h00 Mulher Pera
13h00 Menor do Chapa
13h40 MC DPJ
14h10 Tio Fresh & Convidados
15h10 MC Dede
15h50 MC Guimé
16h40 DJ Marlboro
PISTA MARECHAL RONDON

Dia 18
18h00 Dubversão
PISTA PRINCESA ISABEL

Dia 18
18h00 Jonas Rosio
19h30 Daniel Moraes
21h00 Edu Lima
22h00 Fabio Leal
23h30 Element
Dia 19
00h30 Easy Riders Live! (Israel)
01h30 Gui Milani
03h00 Flegma Live! (Sérvia)
04h00 Zyce Live! (Sérvia)
05h00 Ectima Live! (Sérvia)
06h00 2012 Live!
07h00 Thaty vs Livia
08h30 Pragmatix Live! (Argentina)
09h30 Men 2 Deep Live!
10h30 Rica Amaral
12h00 Musatti
13h00 S-Range Live! (Suécia)
14h00 Time In Motion Live! (Dinamarca)
15h00 Rocky Live! (Israel)
16h00 Vidigal
PISTA RUA DOS PROTESTANTES

Dia 18
18h00 Voodoohop
Confira a programação completa das atrações das unidades do Sesc no site oficial.
E para conferir as demais atrações da Virada Cultural 2013, confira nas outras editorias de nossa embarcação – Cantinho Literário | Cyber Cult | Total Flex.
Agora é só programar e curtir São Paulo de um jeito bem cultural!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s