[Total Flex] A 12ª edição da Virada Cultural vai descentralizar as atrações e antecipar a abertura da festa

Virada-Cultural-São-Paulo-2016

No próximo fim de semana, respectivamente 20, 21 e 22 de maio, acontecerá a 12ª edição da Virada Cultural, com grandes novidades neste ano de 2016, desde sua abertura na sexta-feira, até a descentralização dos palcos e movimentos culturais, que ganhará vez também nos bairros periféricos, integrando ainda mais a população à cultura popular e independente paulistana e brasileira.

Foto por: Diego Torres Silvestre
Foto por: Diego Torres Silvestre

Neste ano também haverá pela primeira vez o happy hour da Virada, que ser realizado entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé, aonde nove pontos receberão atrações culturais, induzindo o público a uma prévia do evento e misturando com as atividades habituais da noite paulistana, contando com parcerias de bares, restaurantes, centros culturais e estabelecimentos comerciais da região.

Serão diversas atrações de musicais, populares e autorais, espetáculos, diversas manifestações culturais, gastronômica, pluralizando a arte pelas ruas da capital. Uma efervescência de erudição e entretenimento durante 24 horas, para ninguém botar defeito, atrações para todos os gostos e estilo, sendo no centro ou no bairro, a conexão será ímpar e parcial.

Foto por: Leandro Martins/ Milenar Imagens/ Divulgação
Foto por: Leandro Martins/ Milenar Imagens/ Divulgação

Confira abaixo a programação completa da Virada Cultural 2016:

HAPPY HOUR

Sexta-feira, dia 20/5

LAÇO

Marquise Praça do Patriarca, Largo do Café, Igreja Largo São Francisco, Rua José Bonifácio esquina com Rua Paulo Egídio, Vale do Anhangabaú com Boulevard São Paulo, Praça Antonio Prado (ao lado do Martinelli).

18h às 0h

Diversos artistas e coletivos ocupam espaços do centro velho com projeções, convidados pelo projeto LAÇO, mostra audiovisual itinerante que ocorre em São Paulo desde 2011. Praça do Patriarca, Anhangabaú, Largo do Café, Coreto da Bolsa de Valores e Rua José Bonifácio são alguns dos espaços que receberão intervenções ao vivo a partir das 18h de sexta-feira, de coletivos e artistas como AVAV (audiovisual ao vivo), Modular Dreams, Dmtr.org, Daniel Scandurra e Rosa Laura, Video Sistema e bru-no.cc.

Batekoo + Jardim Eléctrico

Praça do Ouvidor Pacheco e Silva (Centro aberto)

18h às 23h

Batekoo é uma festa que promove ritmos como hip-hop, rap, funk carioca, R&B, trap, twerk e kuduro. A festa estimula o emponderamento de mulheres negras e que contará com a participação da artista visual Agatha Barbosa (Jardim Eléctrico).

Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly

Praça Sé

17h às 23h

Dubversão Sistema de Som, ativo desde 2001, é o primeiro sound system da região sudoeste do país a seguir fielmente o formato original jamaicano que contará com a participação da Strikkly Vikkly, projeto autoral do produtor norte-americano Victor Rice.

Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito

Viaduto do Chá

18h às 23h

Jazz na Kombi é um projeto que promove o Jazz na rua, seu lugar de origem. Interfere na paisagem sonora e ocupa a cidade com Jazz, promovendo encontros de pessoas e repensando a ocupação das ruas. Todos unidos pelo Jazz, contra o rush. Todos os ponteiros apontando para o mesmo sentido: o som, marcando o tempo no tic-tac da bateria, na buzina das motos e no ronco do motores.

João Borba e Convidados

Coreto da Bovespa

19h às 22h30

Cantor e compositor festejado nas noites e nas Escolas de Samba paulistanas, João Borba é considerado um dos mais completos e atuantes representantes da Velha Guarda do Estado. Em show especial o artista convida os músicos Roberto Seresteiro, Ideval Anselmo, Zélão, Barão do Pandeiro e Renata Rizi.

Samba da Vela

Praça Dom José Gaspar

18h às 0h

Comunidade Samba da Vela é uma roda de samba em torno de uma vela, que é o cronometro do evento. Todas as pessoas permanecem em silêncio para ouvir lindas poesias em forma de música.

Garageira

Largo do Paissandu

18h – 0h

Festival de rua promovido pelo bar Mandíbula e que nessa edição contará com a presença dos israelenses do Yonatan Gat e de Charly Coombes (Supergrass).

18h | Autoramas
20h | Charly Coombes
21h30 | Modulares
22h50 | Yonatan Gat

Berço do Samba de São Mateus + Eliana de Lima

Avenida São João X Rua Líbero Badaró

O Berço do Samba de São Mateus é um reduto de compositores e músicos que encontram no samba sua forma de expressão musical, revelando ao grande público o encontro de gerações que resgatam e cultivam o gênero em suas diversas formas e tradições. No Happy Hour da Virada eles contarão com a presença da cantora Eliana de Lima.

DJ Hum

Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga

18h – 23h

O produtor e DJ Hum é considerado por muitos como um dos pioneiros do rap no Brasil e fará um set mais do que especial para os fãs de hip-hop.

Casa de Francisca apresenta Palacete Tereza Toledo Lara

Rua Direita X Rua Quintino Bocaiuva (Largo da Misericórdia)

O histórico Palacete Tereza Toledo Lara localizado no centro antigo de São Paulo receberá a programação da Casa de Francisca.

18h00 | Ná Ozzetti, Dante Ozzetti e Marcelo Pretto
19h00 | Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Livia Nestrovski
20h00 | Renato Braz, Monica Salmaso e Bré do Rosário
21h00 | Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Marcelo Cabral
22h00 | Kiko Dinucci, Juçara Marçal e Thiago França
23h00 | Siba, Mestre Nico e Leandro Gervásio

Estúdio Lâmina

Esquina da Rua do Comércio com a Rua XV de Novembro

O Estúdio Lâmina é um espaço de invenção em arte contemporânea com a proposta de estimular a cultura independente. No Happy Hour, o estúdio descerá para rua com o objetivo de dar visibilidade para experimentações artísticas criadas em seu espaço.

17h | Discotecagem com DJ Denis Diosanto
18h | Intervenção das artistas espanholas Raquel Congosto e Isabela Arenas
18:30h | Companhia Bambolística
19h | Banda Picanha de Chernobil
20:30 | Duo ‘NU’
22h | Banda Anvil FX
23:15h | Discotecagem com DJ Denis Diosanto

Palco Júlio Prestes

Praça Júlio Prestes, s/n
Campos Elísios, Centro

Considerado o principal palco da Virada Cultural, o local receberá a cantora Alcione, que faz sua estreia na Virada. Ney Matogrosso abre a programação e o rapper Criolo é umas das atrações do domingo. Em 2016, as apresentações vão até 1h da manhã do dia 21 para o 22, sem virar a madrugada, e o palco reabre às 12h com a Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo.

18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João

Praça Júlio Mesquita, 1100,
Santa Efigênia, Centro

Este ano a Virada terá um palco dedicado às mulheres. Por lá, diferentes gêneros musicais se encontrarão entoados por cantoras multifacetadas e empoderadas, da voz incomparável de Elza Soares ao funk de Valesca. Maria Rita é um dos destaques do domingo, encerrando a programação do espaço.

18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira

Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias
Santa Efigência, Centro

Um verdadeiro caldeirão musical com a mistura de ritmos como calipso, tecnobrega, forró, cumbia, salsa, carimbó, guitarrada, lambada, entre outros, tomará conta do Palco Conexão Latina, na Barão de Limeira. A atração peruana Cumbia All Star é o grande destaque internacional do palco.

19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco

Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora
Santa Efigênia, Centro

As homenagens são sempre um dos pontos altos da Virada e, nesta edição, o evento relembra Júpiter Maçã, músico gaúcho morto no fim de 2015. Sua marca registrada era o experimentalismo musical, explorado amplamente tanto na carreira solo quanto com as bandas TNT e depois a Cascavelletes, que fundou no fim da década de 1990 e ganhou projeção nacional. Para homenageá-lo, foram convidados Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros, para um show especial no palco da Avenida Rio Branco.

18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche

Largo do Arouche, s/n
República, Centro

A programação do Palco Arouche será aberta pela segunda edição do concurso Rainha da Virada, campeonato de lipsync (dublagens de músicas) entre artistas performáticas da noite LGBT. Yara Sofia, que participou do programa RuPaul’s Drag Race, será a convidada especial, responsável por entregar a coroa à vencedora, além de performances durante as batalhas. O palco segue com programação musical, o grande destaque, contudo, é a reunião do grupo Fat Family.

18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca

Praça do Patriarca, s/n
Sé, Centro

O forró também marca presença com diversas atrações, entre elas o grupo Forróçacana, que reúne Duani, Chris Mourão, Mará, Cachaça e Marcos Moletta. Eles trazem um forró customizado, interpretando seu repertório autoral combinado a músicas conhecidas do grande público.

18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
00h | Peixe Elétrico
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa

Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

A parceria entre Marina Lima e o projeto Strobo ganha os palcos em um show inédito. Diretamente de Belém do Pará, o Palco Alfredo Issa contará com uma apresentação cheia de energia promovida pelo músico Jaloo.

18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Festas

As melhores festas de rua idealizadas por coletivos de São Paulo também estarão reunidas no perimetro do Palco Alfredo Issa.

Calefação Tropicaos
Rua dos Gusmões
| Dia 21, das 18h as 18h

VOODOOHOP
Praça Alfredo Issa
| Dia 21, às 20h

Discopedia
Praça Alfredo Issa
| Dia 22, às 12h

São Paulo Capital com KL Jay e DJ Will
Praça Alfredo Issa
| Dia 22, às 15h

Rabo de Galo
Praça Alfredo Issa
| Dia 22, às 14h

Free Beats
Largo Santa Ifigênia
| Dia 21, das 20h às 8h

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n
República, Centro

Grandes nomes da música popular brasileira revisitam discos emblemáticos de suas carreiras, lançados na década de 1970, em um dos cenários mais procurados da Virada Cultural.

19h | Hyldon – “Na Rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléa – “Feito Gente” (1975)
03h | Amelinha – “Frevo Mulher” (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – “Carlos, Erasmo” (1971)
18h | Geraldo Azevedo – “Bicho de 7 Cabeças” (1979)

Palco República
Praça da República, s/n

Ritmos como afrobeat, reggae e funk dão o tom do Palco República. Os destaques internacionais são a cantora norte-americana Dianne Reeves, Romero Lubambo e a banda argentina Violentango.

19h | Romero Lubambo convida Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n

O Largo do Paissandu será o território da cultura popular, produzida nas mais diversas regiões da capital e em outras cidades próximas. A partir das 18h do sábado desfilam pelo local a Congada de Santa Efigênia, o Grupo Bongar, Maracatu Carcaxá e o samba de roda Garoa do Recôncavo, entre outros.

18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
00h | Cordão Sucatas Ambulantes
01h | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | UMOJA
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Cia de Moçambique Unidos de São Benedito do Pq. Bandeirantes
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu – Tambor de Crioula
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco COPAN
Rua Araújo, 200
República, Centro

A música instrumental é o carro-chefe do já tradicional palco montando em frente ao Edifício COPAN, um dos cartões-postais da cidade. Gêneros como o chorinho e a MPB serão celebrados por artistas renomados em uma verdadeira ode aos bons instrumentistas.

19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Praça Ramos de Azevedo
Praça Ramos de Azevedo, 131
República, Centro

Toda pessoa apaixonada por música alguma vez já se imaginou regendo uma orquestra, não é mesmo? Agora chegou a hora de realizar esse sonho. Na intervenção “Maestro por um Dia”, montada na Praça Ramos de Azevedo nos dias 20 e 22, você terá a oportunidade de assumir a batuta e reger os músicos de uma big band.

18h às 20h | Maestro por um dia
15h às 18h | Maestro por um dia

Praça Dom José Gaspar
Dom José Gaspar, s/n
República, Centro

Alguns dos mais famosos saraus da periferia de São Paulo participarão da Virada Cultural em um espaço completamente dedicado aos poetas, escritores, músicos e atores que quiserem se apresentar de forma espontânea durante 24 horas de programação.

18h | Sarau A Plenos Pulmões
19h | Sarau Herdeiras de Aqualtune
20h | Sarau Clamart
21h | Sarau da Shanawaara
22h | Sarau do Binho
23h | Sarau Afromix – Quilomboje
00h | Sarau da Cooperifa
01h | Sarau O que dizem os Umbigos?
02h | Sarau Arte Maloqueira
03h | Sarau Elo da Corrente
04h | Sarau Verso em Versos
05h | Sarau da Praga
06h | Sarau Encontro de Utopias
07h | Sarau Praçarau
08h | Sarau Filhos de Ururaí
09h | Sarau A Voz do Povo
10h | Sarauzin (Mesquiteiros)
11h | Sarau O Autor na Praça
12h | Sarau do Jornal
13h | Sarau Suburbano
14h | SLAM da Guilhermina
15h | Sarau do Kintal
16h | Sarau Candeeiro
17h | Sarau Perifatividade

Palco TEST – Tablado
Rua Santa Ifigênia, 170
República, Centro

22h40 | Letall
23h20 | Basalt
00h | Uzômi
0h40 | Paura
01h20 | Rakta
02h | Facada
02h40 | Hauser
03h20 | Institution
04h | Os Capial
04h40 | Jupiterian
05h20 | Urutu
06h | Downhatta

Palco TEST – Kombi
Rua Santa Ifigênia, 170
República, Centro

23h | Cristo Bomba
23h40 | New York Against the Belzebu
0h20 | CR13
01h | Cruel Face
01h40 | Lástima
02h20 | Guru
03h | Plague Rages
03h40 | N.O.I.A.
04h20 | Paranóia Oeste
05h | Fit of Rage
05h40 | Sistema Sangria
06h40 | D.E.R.
07h | Test

Palco TEST – Tenda
Rua Santa Ifigênia, 170
República, Centro

22h40 | Duo Mutual
23h20 | BLOCO
00h | Mauna Kea
00h40 | Miazzo
01h20 | Ajax Free
02h | PEDESTRE
02h40 | G.Paim
03h20 | OXE
04h | Bernardo Pacheco Improvisação
04h40 | RG Noise City

Cortejos cênicos

Em uma iniciativa inédita, a Virada Cultural traz uma programação itinerante com foco em artes cênicas que circulará entre Avenida Rio Branco, Avenida Ipiranga e Rua General Osório, fazendo esse mesmo percurso seis vezes. Entre os cortejos há o Tarado Ni Você com o Teatro Oficina em uma performance antropofágica; Santo Forte com Tutu Morais e Nau de Ícaros, fazendo música brasileira; Festa Mel com participação de Jaloo e as comissões de frente da Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi; e Pilantragi Básica (junção da festa paulistana com o coletivo mineiro) em combo com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana.

19h às 21h | Parada Antropofágica – Bloco Tarado Ni Você e Teatro Oficina
22h às 00h | Parada Popular – Gambiarra, a Festa (participação de Paula Flaibann) e Bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga
01h às 03h | Parada Empoderada – Gero Camilo, Johnny Hooker e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas
03h30 às 05h30 | Parada Carnavalizada – Festa Mel (participação de Jaloo), Comissões de Frente Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi.
10h30 às 12h30 | Parada Brasil Afro – DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambo de Nagô
13h30 às 15h30 | Parada Brasil Plural – Pilantragi/Básica, Orquestra Voadora e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
16h30 às 18h30 | Parada Poética – Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.

Ocupação Anhangabaú

A área localizada na região do Vale do Anhangabaú receberá as intervenções do Australia Now, maior evento de cultura australiana no Brasil, com duas performances: Snuff Puppets, com o espetáculo “Everybody”, e o Pyrophone Juggernaut, um instrumento experimental gigante. Além disso, a ocupação terá o palco dos musicais que foram sucesso de bilheteria nos últimos tempos e uma maratona de batalhas de improvisação teatral, conhecida como Quintal´s Fun Championship (QFC), inspirado nas disputas de MMA.

Palco dos Musicais

18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Atrações internacionais em parceria com o Festival Australia Now

Snuff Puppets apresenta “Everybody”
Pyrophone Juggernaut

Palco Princesa Isabel
Praça Princesa Isabel, sem número

Para os fãs da Dona Ivone Lara, haverá um palco voltado ao samba, com direito a homenagem a cantora comandada por Monarco, Fabiana Cozza e Graça Braga, além de roda de samba somente de mulheres e comida de boteco no entorno.

10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Programação descentralizada

Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo

15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321

9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Hip-Hop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1

15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc’s
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Oliveira
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000

18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900

16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163

19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
Rua Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América

17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
Rua Constança, 72

19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Praça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434

20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13

20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502

20h | WGI – Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant’ana, 201

19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
Rua Murmúrios da Tarde, 211

16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168
Alto Pedroso

15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190

17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444

18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340

19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho

16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600

17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Vanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770
Santana

21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955

18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650

21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295
Lapa

21h | Bee Scott – Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114
Vila Cruzeiro

20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45

21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20

20h | Carne
19h | Carne

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Rua Henrique Schaumann, 777

19h | Grand Bazzar
17 | Chorus Brasil

Biblioteca Camila Cerqueira César
Rua Waldemar Sanches, 41

12h | Carpinteiros em Domicílio
15h | Sapo Kambô
12h | As Bodas de Papagueno
18h | A Condessa e o Bandoleiro

Biblioteca Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia, 4142
Tatuapé

17h | As Bodas de Papagueno
11h | Luana Artilheira
14h | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

Biblioteca Brito Broca
Av. Mutinga, 1425
Vila Pirituba

17h | O Rabequeiro de Hamelin
11h | A Criação do Mundo
14h | Gato com Pata de Cachorro

Biblioteca Padre José de Anchieta
Rua Antônio Maia, 651
Perus

11h | Carpinteiros em Domicílio
14h | Luana Artilheira
17h | Caiçara

Biblioteca Viriato Correa
Sena Madureira, 298
Vila Mariana

15h | A Emparedada da Rua Nova
21h | Fantastica Jornada Noite a dentro
14h | Remetente: Gandhi

Biblioteca Vinicius de Moraes
Jardim Tamôio, 1119
José Bonifácio

16h | A Criação do Mundo

Biblioteca Clarice Lispector
Jaricunas, 458

11h | Cia Terezinha
13h | Mudwolf Groove

Mercado Municipal Paulistano
Rua Cantareira, 306

12h | Regional Babeche
14h | João Macacão e o Conjunto Paulistano
16h | Chorando na Labuta

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752,
Pedreira

20h | Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n
Jardim Santa Terezinha

20h | Paula Lima

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h | GOG

CEU São Mateus
Curumatim, 201
Parque Boa Esperanca

20h | Clube do Balanço

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347
Itaim Paulista

20h | Negra Li

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549
Brasilândia

20h | Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, 564
Cangaíba

20h | Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru
Nazir Miguel, 849

20h | MC Garden

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, S/N
Capão Redondo

20h | Fernandinho Beat Box & DBS

Viradinhas

Parceria com a São Paulo Carinhosa

A programação especial dedicada às crianças se espalha por toda a cidade, ocupando 10 unidades dos CEUs, bibliotecas, Centros Culturais e 16 palcos externos, incluindo o Parque do Ibirapuera e Parque do Carmo. Entre os destaques, shows da dupla Palavra Cantada, do rapper Dexter com a MC Soffia, dos projetos Grandes Pequeninos e Beatles para Crianças, apresentações de grupos teatrais circenses como o Furunfunfum e o Mad Science nos CEUs, e oficinas de fantasias, criação de Livros, 7oga para bebês, construção de instrumentos, música e brincadeiras afro-brasileiras nos Centro Culturais. Complementa a programação diversas atividades infantis, teatro e musicais.

Parque Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral
Vila Mariana

09h30 | “Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante”
17h | Palavra Cantada (show)
12h30 | “Can Can Volante Irmãos Sabatino”
14h | Dexter e Mc Soffia
15h | Carnaval da Trupe
13h | Grandes Pequeninos
16h | Rubra Pop Show
10h | Recreart
10h | Oficina Vivências Criativas
11h | Oficina Canções que Brincam
12h | Oficina Roda de Música
13h | Oficina Yoga para Bebês
14h | Oficina Canções que Brincam
15h | Oficina Vivencias Criativas
16h | Oficina Roda de Música
10h | Oficina Bambodança
14h | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Horta
10h | Casas das Ideias
10h | Oficina de Mini Xequere
14h | Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
10h | Erelab
10h | Artistas circenses Itinerantes
10h | Aloísio e Luiza – Acordeon
10h | Kiara Terra e seus parangolés!
10h | Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar

Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

10h | Recreart
10h | Gigantes de Ar
12h | Histórias que a Sorte Traz
14h | Banda Paralela
11h | Oficina de instrumento – Ganza ecológico
12h30 | Oficina de Criação de Livros
14h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

10h | Recreart
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 | Oficina de DJ
14h | A Academia de Palhaços Apresenta
14h | Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo
Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h | Palavra Cantada
14h | O Passo

Palco Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo

10h | Recreart
10h | Besouro Mutante
11h | Oficina de Fantasia
12h | Três Marias e Um João
12h30 | Oficina de Criação de Livros
13h | Música de Brincar
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba
Avenida Miguel de Castro, 321

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
11h | Oficina de Instrumento – Ocean Drum
12h | Canta e Conta
12h30 | Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h | Fadas Magrinhas
14h | Mad Science – Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo
Praça Benedicto Ramos Rodrigues
Rua Prof Antonio de Castro Lopes com Av Milene Elias

10h | Recreart
10h | Chapeuzinho Vermelho
12h | Povos Brasileiros
14h | Bibliocirco
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h30 | Oficina de Instrumento
14h | Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote
Av Nadir Dias de Figueiredo, s/n
Vila Guilherme

10h | Recreart
10h | A Condessa e o Bandoleiro
11h | Oficina de Máscaras
12h | Língua Literária
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Besouro Mutante
14h | Oficina de Instrumento – Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca
Rua Jaibarás, 210
Mooca

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Máscaras
12h | Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Gigantes de Ar
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

10h | Recreart
10h | Banda Paralela
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | Histórias do Japão
12h30 | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Criação de Livros
14h | Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1
Jardim Oriental

10h | A Academia de Palhaços Apresenta
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Cris Gouveia – Pequenas Histórias de Cantar
12h30 | Oficina de instrumento – Efeito de Tampinha
14h | Grupo Irmãos Becker
14h | Oficina de Máscaras
15h | Recreart

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
Paraíso

19h | Acampamento infantil
01h | Kiara Terra
10h | Carnaval da Trupe

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
10h | Palavra Cantada (Oficina)
11h | Oficina de instrumentos – Roda de Chuva
12h | Beatles para Crianças
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
13h | Canta e Conta
14h | Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa
Avenida Renata, 163

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | As Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
14h | Palavra Cantada (Oficina)
14h | Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h | Oficina de instrumentos musicais – Reco Reco Ecológico
20h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525
Parque América

10h | Recreart
10h | Fadas Magrinhas
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Viajante Malangue
12h 30 | Oficina de Arte para pequenos
14h | A Princesa Engasgada
14h | Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa
Rua Constança, 72

10h | Recreart
10h | Música de Brincar
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Elas Fazem Sonhos
12h30 | Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h | Panela Cheia
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

10h | Furunfunfum
10h | Oficina de instrumento – Roda de Chuva
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h | Circo de Pulgas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Recreart

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha

10h | Poesia no Espaço
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Mad Science
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | As Notas de Luiza
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

10h | O Rabequeiro de Hamelin
10h | Recreart
11h | Oficina de Fantasia
12h | Baquetinhá
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã
Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Cada Qual no Seu Barril
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus
Curumatim, 201 – Parque Boa Esperanca

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Buraco no Muro
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

10h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
12h | Histórias do Fundo do Mar
14h | A Linha Mágica
10h | Recreart
11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549 – Bairro: Brasilândia

10h | Gato com Pata de Cachorro
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h | A Jornada do Herói
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Círculo de Giz
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, n 564, Cangaíba

10h | Mil e Uma Noites no Sertão
10h | Recreart
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
12h | Bang Bang à Pastelana
14h | Cinco Semanas em Um Balão
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru
Nazir Miguel, 849
Raposo Tavares

10h | A Viagem de Ulisses
12h | Ciranda Cirandá
14h | A Bruxinha Que Era Boa
10h | Recreart
11h | Oficina de Máscara
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, s/n

10h | A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada
12h | A Viagem de Ulisses
14h | A Bruxinha
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha

Ruas abertas


Avenida Paulista

10h | Cabaré Três Vinténs
14h | Vento Forte – 4 Chaves
15h | #Passinho

Pinheiros
Praça Victor Civita

10h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)
12h | Sarauzinho do Raso
15h | Uma Incrível Aventura Pirata

Aricanduva/Vila Formosa
Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo

10h | Uma Irremediável Escolha
12h | Rob de Paula e Roberto
15h | Serenando – Cia Lira dos Anjos

Sapopemba
Av. Arquiteto Vilanova Artigas

10h | Serenando – Cia Lira dos Anjos
12h | Trio Amizade
15h | BECO – TF Style

Ipiranga
Rua Aída

10h | Grupo Irmãos Becker
12h | Andrei Furlan
15h | Potencial 3

Vila Prudente
Rua Luís Pereira da Silva

10h | A Saga do Herói Morto
12h | Humor e Mágica
15h | Emblus Beer Band

M’Boi Mirim
Av. Luiz Gushiken

10h | Batuquedum
12h | Baque & Atitude
15h | Histórias que a Sorte Traz

Campo Limpo
Av. Carlos Caldeira Filho

10h | Guaraná com Rolha
12h | Clã dos Loucos
15h | Trupe Benkady

Cidade Ademar
Rua do Mar Paulista

10h | Emblus Beer Band
12h | Batuquedum
15h | GRUA – Gentlemen na Rua

Vila Mariana
Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi

10h | Arruaça
12h | Cabaré Três Vinténs
15h | Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba

10h | Sarau de Cordas
12h | Forró Pop
15h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

Jabaquara
Avenida Santa Catarina

10h | Pequenas Histórias de Cantar
11h30 | O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes
13h | Mágica
14h30 | Jahmaiquara Sistema de Som

Pirituba
Rua Profº Onésimo Silveira

12h | Banda Indaiz
15h | Canta e Conta
10h | Teatro Silva

Perus
Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica

10h | Yebo
12h | Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo
15h | Quilombaque

Freguesia do Ó/Brasilândia
Av. Jose da Natividade Saldanha

10h | 2 no Groove
11h30 | Feminine Hi Fi
15 h | Histórias do Japão

Lapa
Av. Sumaré

10 h | Elas Fazem Sonhos
12h | Bloco da Água Preta
15h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)

Ermelino Matarazzo
Rua Profº Antônio Lopes de Castro

10h | Furunfunfum
12h | Missias Plaza Music
15h | Povos Brasileiros

Itaim Paulista
Av. Br. De Alagoas

10h | Batucafro
12h | Toke de Bamba
15 | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

Guaianazes
Rua Salvador Gianetti

10h | Jongo de Guaianás
12h | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
15h | Três Marias e um João

Jaçanã/Tremembé
Rua Antonio Cesar Neto

12h | Coisas do Brasil
15 | As Aventuras de Gibiló e Gibileu
10 | Literatura na Cesta Básica

Vila Maria/Guilherme
Rua Curuçá

10h | Língua Literária
12h | Lê Coelho e os Urubus Malandros
15h | O Concerto da Lona Preta

Casa Verde
Avenida Koshun Takara

10h | Distrito ENE
12h | YEBO
14h | Feminine Hi Fi

São Mateus
Rua Nebulosa

10h | Bloop
12h | O Espetáculo Mais Prestigioso do Século – Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral
15h | Navios

Butantã
Avenida Major Walter Carlson

10h | A Bailarina e o Palhaço
12h | Clóvis Ribeiro
15h | Hai Kai Trio

Cidade Tiradentes
Avenida dos Metalúrgicos

10h | A Lona Caiu
12h | Carlos Guerreiro da Leste
15h | Bloop

Capela do Socorro
Avenida Atlântica

10h | Taiô – Cia do Miolo
12h | GRUA – Gentlemen na Rua
15h | Sarau de Cordas

Mooca
Avenida Ver. Abel Ferreira

10h | O Concerto da Lona Preta
11h | Beco TF Style
15h | Histórias dos Porquês

Por: Patrícia Visconti

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s