Emmy Awards 2020 – Confira os vencedores e tudo o que rolou na premiação mais aguardada

Emmy-2020-1

No último domingo (20), a premiação Emmy Awards 2020 foi ao ar, ao vivo, respeitando todas as medidas de segurança exigida, devido ao covid-19.

A apresentação ficou por conta de Jimmy Kimmel, que desde o primeiro momento levou o programa com muito humor. Os indicados estavam presentes através de um telão, onde cada um diretamente de suas casas, acompanharam e participaram do programa por vídeo chamada. Além do apresentador Kimmel, outros grandes nomes como Jennifer Aniston, Tracee Ross, Lavene Cox, e uma alpaca! SIM, um dos melhores momentos da noite aliás, foi vê
uma ALPACA vestida com uma gravatinha, marcaram presença para revelar os vencedores.

26854068

Os vencedores da noite foram Schitt’s Creek que levou 7 estatuetas, seguido de Sucession e Watchman, mesmo a distância e respeitando todas as normas, o Emmy 2020 foi tão grande quanto os anteriores, e talvez até mais necessário.

vencedores-emmy-2020-watchmen-schitts-creek-eugene-levy-coletivo-nerd

O tempo todo, temas atuais e importantes, que fazem parte da realidade do mundo, foram abordados ao decorrer do programa, tanto pelo apresentador quanto pelos convidados e vencedores da noite. Além, de vermos relatos de atrizes e apresentadoras, sobre como elas enfrentaram diversos tipos de preconceitos aos quais foram submetidas por serem Mulheres ecomé Negras.

960x0

Devido ao momento atual em que todos estamos vivendo, o evento, realizou doações para pessoas e lugares mais afetados pelo vírus Novo Coronavírus, a cada prêmio entregue.

emmy-2020-chadwick-boseman-homenagem

Outro grande momento do programa, foi a linda homenagem In Memorian, ao ator Chadwick Boseman que morreu recentemente devido a um câncer que vinha tratandoa anos; e também a outros colegas de trabalham que infelizmente vieram a falecereste ano.

Confira na lista abaixo, os indicados:

Melhor atriz em série de Comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy).

Melhor Roteiro de série de Comédia

Schitt’s Creek – “ Happy Ending” 
Schitt’s Creek – “ The Presidential Suite”
The Good Place – “ Whenever you’re Ready”
The Great – “ The Great”
What we do in the Shadows – “ Collaboration”
What we do in the Shadows – “ Ghosts”
What we do in the Shadows – “ On The Run”

Melhor direção de comédia

Gail Mancuso – (Modern Family)
Rami Youssef – (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy – ( Schitt’s Creek) 
Matt shakeman – (The Great)
Amy Sherman – Palladino – (The Marvelous mrs Maisel)
Daniel Palladino – (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows – ( Will e Grace)

Melhor atriz coadjuvante de série de comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) 
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Ator coadjuvante de série de Comédia

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) 
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor série de Comédia

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek 
What We Do in the Shadows

Melhor Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver 
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Atriz de Minissérie e ou Filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) 
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor Ator de Minissérie e ou Filme para TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie e ou Filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

Melhor Roteiro de Minissérie e ou Filme para TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor Direção de Minissérie e ou Filme para TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa) 
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie e ou Filme para TV

Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen 

Melhor Filme para TV

American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Reality Show

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race 
Top Chef
The Voice

Tyler Perry – Produtor, Indicação Carreira (Homenagem ao Produtor) 

Melhor Ator Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) 

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears” 
The Crown – “Aberfan”

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession) 
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) 
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor atriz coadjuvante em Série de Drama

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession 

Melhor Animação

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

CATEGORIAS TÉCNICAS

Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – SNL
Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição: RuPaul – RuPaul’s DragRace
Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
Melhor Maquiagem Contemporânea: Euphoria
Melhor Figurino Contemporâneo: Schitt’s Creek
Melhor Cabelo de Época: Hollywood
Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – SNL
Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure
Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown
Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
Melhor Interação em Série Linear:  Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
Melhor Série Documental: Arremesso Final

Por Bruna Vidal

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s