De drama a comédia, o Emmy Awards promete trazer muitas surpresas na 73ª edição da premiação

onde-assistir-os-indicados-ao-emmy-2021

Foi divulgada nesta terça-feira (13), a lista completa dos indicados ao Emmy Awards, em uma transmissão ao vivo apresentada por Ron Cephas Jones (This is Us) e Jasmine Cephas Jones (Hamilton).

A 73º da premiação acontecerá no dia 19 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles, nos Estados Unidos, com transmissão ao vivo e uma plateia parcialmente presencial, ainda por conta de algumas restrições da Covid 19, com apresentação ficará de Cedric the Entertainer, trará muitas surpresas.

pose-mj-rodriguez-1024x683

Uma das grandes novidades deste ano é a indicação da primeira atriz transexual, MJ Rodrigues, na categoria drama, além claro, da estreia de algumas plataformas de streaming na premiação como HBO Max e a Peacock, e ainda números recordes de indicações para produção excepcionalmente ímpares, entre essas estão The Crown (24), The Mandalorian (24), WandaVision (23), The Handmaid’s Tale (21), Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Lovecraft Country (18), O Gambito da Rainha (18) e Mare of Easttown (16) receberam o maior número de indicações para o prêmio mais importante da televisão.

palpites-e-apostas-indicac-o-es-emmy-2021

Ainda neste ano, assim como nos anteriores a premiação irá celebrar o trabalho de artistas de diversas séries, minisséries e programas de televisão da última temporada que tenham se destacado pela excelência de suas produções, atuações e desempenho.

Confira abaixo a lista completa dos indicados por categoria:

Melhor série dramática

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor ator em série dramática

Billy Porter (Pose)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série dramática

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
MJ Rodriguez (Pose)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor série de comédia

Ted Lasso
Pen15
O Método Kominsky
The Flight Attendant
Black-ish
Hacks
Cobra Kai
Emily em Paris

Melhor ator em série de comédia

Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Allison Janney (Mom)
Jean Smart (Hacks)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série de comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou antologia

WandaVision
The Underground Railroad
O Gambito da Rainha
Mare of Easttown
I May Destroy You

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor talk show

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhores apresentadores de reality show

Nicole Byer (Mandou Bem!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality sem roteiro

Becoming
Below Deck
Indian Matchmaking
RuPaul’s Drag Race Untucked
Selling Sunset

Melhor programa de competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor esquete de variedades

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor filme para a TV

Natal com Dolly Parton
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Melhor série animada

Big Mouth
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
Os Simpsons
South Park: The Pandemic Special

Melhor série animada curta

Love, Death + Robots
Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca
Era Uma Vez um Boneco de Neve
Robot Chicken

Essas são as indicações para a premiação deste ano, faça suas apostas e torça pela sua favorita. A cerimônia será transmitida pela TNT, no dia 19 de setembro, para toda América Latina.

por Daniel Guimarães feat Bruna Vidal

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s