27th Critics Choice Awards condecora e indica os favoritos ao Oscar 2022

image host

Na noite do último domingo (13), aconteceu no Fairmont Century Plaza, em Los Angeles, Califórnia, a 27ª edição do Critics Choice Awards, mediado pela atriz e comediante Nicole Byer e pelo ator e cantor, Taye Diggs, e foi um aquecimento ao Oscar 2022, que acontece no próximo dia 27 de março.

Neste ano, a premiação trouxe muitas surpresas e algumas coisas previsíveis, dais quais o público já desconfiava que sucederia, como por exemplo, Ataque dos Cães de Jane Campion, como o grande favorito, nas categorias de cinema, e as séries Ted Lasso, como a favorita em comédia e Succession, entre os dramas.

image host

Enquanto Halle Berry era condecorava com o prêmio She Her, em homenagem as mulheres que atuaram e tiveram um destaque significativo dentro e fora das telas, lutando pela inclusão, a liberdade e equidade no cinema e na sociedade em geral.

image host

E por falar em inclusão, Jane Campion, declamou lindamente em seu discurso, fazendo uma homenagem as irmãs Willians, após um comentário interpretado de forma errônea, aonde ela se desculpou e exaltou as atletas, chamando-as de “mulheres incríveis”, e que elas não precisavam competir contra os homens, com a diretora faz na indústria cinematográfica.

Fiz um comentário sem pensar comparando o que faço no mundo do cinema com tudo o que Serena Williams e Venus Williams alcançaram. Não pretendia desvalorizar essas duas lendárias mulheres negras e atletas de nível mundial. O fato é que as irmãs Williams, na verdade, enfrentaram homens na quadra (e fora dela), e ambas abriram portas para as mulheres neste mundo. A última coisa que eu gostaria de fazer é minimizar as mulheres notáveis. Eu amo Serena e Venus. Suas realizações são titânicas e inspiradoras. Serena e Venus, peço desculpas e celebro completamente vocês“, discursou Jane durante a cerimônia.

image host

A premiação ainda contou com outros condecorados, como os atores Olivia Colman em A Filha Perdida, Lady Gaga em Casa Gucci e Alana Haim em Licorice Pizza, além de Andrew Garfield por Tick, Tick… Boom!, Nicolas Cage por Pig e Peter Dinklage por Cyrano, e Duna, que liderou as categorias técnicas do Critics Choice Awards.

Confira abaixo, a lista dos vencedores do Critics Choice Awards 2022:

Séries

Melhor Série de Drama
Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Round 6
Succession
This Is Us
Yellowjackets

Melhor Série de Comédia
The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Minissérie
Dopesick
Dr. Morte
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Filme Feito para a TV
Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série de Drama
Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets
MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Ator em Série de Comédia
Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia
Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein – Ted Lasso
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV
Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Morte
Michael Keaton – Dopesick
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série de Língua Estrangeira
Acapulco
Dix Pour Cent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: Mexico
Round 6

Melhor Série de Animação
Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
E Se…?

Melhor Talk Show
The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
Watch What Happens Live With Andy Cohen

Filmes

Melhor Filme
Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe pra Cima
Duna
King Richard – Criando Campeãs
Licorice Pizza
Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor

Melhor Ator
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
Will Smith – King Richard – Criando Campeãs
Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth

Melhor Atriz
Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante
Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard- Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Ator/Atriz Jovem
Jude Hill – Belfast
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – C’mon C’mon
Saniyya Sidney – King Richard- Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco
Belfast
Não Olhe pra Cima
Vingança e Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor (a)
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard- Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay, David Sirota – Não Olhe pra Cima
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado
Jane Campion – Ataque dos Cães
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Melhor Edição
Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor, Sublime Amor
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

Melhor Figurino
Jenny Beavan – Cruella
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais
Duna
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia
Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe pra Cima
Free Guy- Assumindo o Controle
A crônica Francesa
Licorice Pizza

Melhor Animação
Encanto
Fuga
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão)
Fuga (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Canção
Be Alive – King Richard – Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança e Castigo
Just Look Up – Não Olhe pra Cima
No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer

Melhor Trilha Sonora
Nicholas Britell – Não Olhe pra Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna

por Patrícia Visconti

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s