Crunchyroll anuncia os indicados e abre votação para premiação do Anime Awards 2023

854337ee49731d447b37617aabd2498a1660612810-main

Crunchyroll anuncia a sétima edição do Anime Awards, com mais de 50 produções concorrendo em diversas categorias, a votação acontece direto no site da plataforma de streaming, começou no dia 19 de janeiro, e vai até o dia 25, com encerramento às 22h, horário de Brasília, para uma melhor performance a plataforma anunciou que os concorrentes a anime do ano será feita também pelo Twitter.

Os critérios para os votar na categoria anime do ano pela rede social, podem ser conferido no site oficial da Crunchyroll, a premiação acontece de forma online dia 04 de março, com direito a transmissão global. A apresentação do evento será feita pelo presidente da Sony Group, Chairman, que acontecerá no Grand Prince Hotel New Takanawa, na cidade de Tóquio, no Japão.

Anime-Awards-2023

A premiação busca se estabelecer como fonte de celebração pelas produções em destaques lançadas no ano anterior, para gerar incentivo à cultura de assistir animes, além de mostrar o quanto é importante para cultura mundial as produções japonesas, estabelecendo um ampla festa de celebração a esse costume tão bem aceito ao redor do mundo que, a cada ano traz mais novidades e inovações na arte de conta histórias originais e adaptadas.

Os indicados a cada categoria por ordem alfabética;

Anime do Ano
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Lycoris Recoil
● Ranking of Kings (Cour 2)
● SPY x FAMILY

Melhor Abertura
● “Chikichiki Banban”, QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
● “Mixed Nuts”, Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY
● “Naked Hero”, Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)
● “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2
● “This Fffire”, Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners
● “Zankyousanka”, Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District
Arc

Melhor Animação
● Akebi’s Sailor Uniform
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Ranking of Kings (Cour 2)
● SPY x FAMILY

Melhor Anime de Ação
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Lycoris Recoil
● SPY x FAMILY

Melhor Anime de Comédia
● Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Kotaro Lives Alone
● My Dress-Up Darling
● SPY x FAMILY
● Uncle from Another World
● Ya Boy Kongming

Melhor Anime de Drama
● 86 EIGHTY-SIX Part 2
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Dance Dance Danseur
● Kotaro Lives Alone
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
● Overlord IV
● Ranking of Kings (Cour 2)
● The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Melhor Anime Original
● BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-
● Healer Girl
● Lycoris Recoil
● The Orbital Children
● Vampire in the Garden
● YUREI DECO

Melhor Anime de Romance
● Call of the Night
● Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Komi Can’t Communicate (2nd series)
● Love After World Domination
● My Dress-Up Darling
● Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Continuação
● Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Entertainment District Arc)
● JoJo’s Bizarre Adventure (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
● Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)
● Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
● One Piece

Melhor Design de Personagens
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● My Dress-Up Darling
● Ranking of Kings (Cour 2)
● SPY x FAMILY

Melhor Direção
● Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners
● Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY
● Shingo Adachi, Lycoris Recoil
● Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)
● Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Encerramento
● “Akuma no Ko”, Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2
● “Comedy”, Gen Hoshino, Spy x Family
● “My Heart Has Surrendered”, Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● “Koi no yukue”, Akari Akase, My Dress-Up Darling
● “Koshaberibiyori”, FantasticYouth, Komi Can’t Communicate (2nd series)
● “Yofukashino Uta”, Creepy Nuts, Call of the Night

Melhor Filme
● Bubble
● Dragon Ball Super: SUPER HERO
● INU-OH
● JUJUTSU KAISEN 0
● One Piece Film Red
● The Deer King

Melhor Música de Anime
● “Chikichiki Banban”, QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
● “Comedy”, Gen Hoshino, SPY x FAMILY
● “My Nonfiction”, Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV:
Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● “New Genesis”, Ado, One Piece Film Red
● “Shall We Dance?”, ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-
● “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Performance de Voz (Alemão)
● Gabrielle Pietermann, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Jannik Endemann, Ritsuka Uenoyama, Given
● Lara Trautmann, Belle, Belle
● Nicolás Artajo, Yūta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Torsten Michaelis, Askeladd, Vinland Saga (Season 1)
● Uwe Thomsen, Jotaro Kujo, JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable

Melhor Performance de Voz (Árabe)
● Adel Abo Hassoon, Kage, Ranking of Kings (Cour 1)
● Amal Hawija, Gon, Hunter x Hunter
● Amal Saadalden, Conan, Detective Conan: The Bride of Shibuya (Movie)
● Mohja AlSheak, Izuku Midoriya, My Hero Academia (Season 1)
● Naji Makhoul, Ichigo, Bleach (Season 1)
● Ula Zidan, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Melhor Performance de Voz (Espanhol-América Latina)
● Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY
● Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV

Melhor Performance de Voz (Espanhol-Espanha)
● Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Lourdes Fabrés, Jolyne, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO
● Marc Gómez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
● Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period
● Mónica Padrós, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Melhor Performance de Voz (Francês)
● Alexis Tomassian, Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Dorothée Pousséo, Lucy, Cyberpunk: Edgerunners
● Geneviève Doang, Vladilena Milizé, 86 EIGHTY-SIX Part 2
● Laure Filiu, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Martin Faliu, Miyuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Melhor Performance de Voz (Inglês)
● Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
● Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY
● SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)
● Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners
● Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO

Melhor Performance de Voz (Italiano)
● Andrea La Greca, Rengoku, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
● Andrea Oldani, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
● Deborah Morese, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Elisa Giorgio, Maki Zen’in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)
● Giulia Maniglio, Riku, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● Simone Lupinacci, Shoyo Hinata, Haikyu!! To the Top

Melhor Performance de Voz (Japonês)
● Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY
● Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment
District Arc
● Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Performance de Voz (Português-Brasil)
● Antônio Moreno, Heihachi Mishima, Tekken: Bloodline
● Charles Emmanuel, Kazuya, Rent-a-Girlfriend (Season 2)
● Mariana Dondi, Nagatoro, Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
● Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY
● Pedro Alcântara, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Yan Gesteira, Ashito Aoi, Aoashi

Melhor Personagem Principal
● Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners
● Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2
● Loid Forger, SPY x FAMILY
● Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Melhor Personagem Secundário
● Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Anya Forger, SPY x FAMILY
● Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners
● Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Yor Forger, SPY x FAMILY

Melhor Série Estreante
● Call of the Night
● Cyberpunk: Edgerunners
● Lycoris Recoil
● My Dress-Up Darling
● SPY x FAMILY
● Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● SPY x FAMILY
● Ya Boy Kongming!

Personagem Mais PRECIOSO
● Anya Forger, SPY x FAMILY
● Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Komi Shouko, Komi Can’t Communicate (2nd series)
● Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
● Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Esses são os indicados por categoria na premiação da plataforma de streaming da Crunchyroll 2023, ela é responsável pela distribuição da maioria das produções indicadas, além de produzir conteúdos inéditos para o próprio catálogo.

por Daniel Guimaraes

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s