Globo de Ouro 2023: Conheça todos os indicados a premiação

GG23

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association – HEPA) anunciou nesta segunda-feira (12) os indicados ao Globo de Ouro 2023. A premiação que antecede o Oscar acontecerá no dia 10 de janeiro de 2023, com apresentação do comediante Jerrod Carmichael, e a volta da transmissão para TV aberta.

Um total de 27 categorias foram anunciadas, com cinco candidatos em cada uma delas. Este ano, quatro prêmios na categoria TV foram incluídos, destacando atores e atrizes em musical ou série de comédia, minissérie, dramas para TV, séries antológicas ou telefilme.

Globo-de-Ouro-2023

Confira, a seguir, a lista de indicações:

Melhor filme – Drama
Avatar: O Caminho da Água – Disney
Elvis – Warner
Os Fabelmans – Universal
TÁR – Focus
Top Gun: Maverick – Paramount

Melhor Filme – Comédia/Musical
Entre Facas e Segredos 2 – Netflix
Babilônia – Paramount
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – A24
Triângulo da Tristeza – Neon
Os Banshees de Inisherin – Searchlight

Melhor Ator – Drama
Austin Butler – Elvis
Brendan Fraser – The Whale
Hugh Jackman – The Son
Bill Nighy – Living
Jeremy Pope – A Inspeção

Melhor Atriz – Drama
Ana De Armas – Blonde
Viola Davis – A Mulher do Rei
Cate Blanchett – TÁR
Olivia Colman – Império da Luz
Michelle Williams – Os Fabelmans

Melhor Ator – Comédia/Musical
Ralph Fiennes – O Menu
Adam Driver – Ruído Branco
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos 2
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Diego Calva – Babilônia

Melhor Atriz – Comédia/ Musical
Margot Robbie – Babilônia
Michelle Yeoh – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Anya Taylor-Joy – O Menu
Emma Thompson – Boa Sorte, Leo Grande
Lesley Manville – Sra. Harris Vai a Paris

Melhor Ator Coadjuvante
Brad Pitt – Babilônia
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Eddie Redmayne – O Enfermeiro da Noite
Ke Huy Quan – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin

Melhor Atriz Coadjuvante
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Carey Mulligan – Ela Disse
Dolly De Leon – Triângulo da Tristeza
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Diretor
James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Baz Luhrmann – Elvis
Daniels – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Steven Spielberg – Os Fabelmans
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Melhor Trilha Sonora
Pinóquio – Netflix
Babilônia – Paramount
Os Fabelmans – Universal
Os Banshees de Inisherin – Searchlight
Entre Mulheres – Universal

Melhor Canção Original
Lift Me Up – Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
Carolina – Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
Hold My Hand – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
Naatu Naatu – M.M. Keeravaani (RRR: Revolta, Rebelião, Revolução)
Ciao Papa – Gregory Mann (Pinóquio)

Melhor Animação
Pinóquio – Netflix
Gato de Botas 2 – DreamWorks/ Universal
Red: Crescer é Uma Fera – Disney
Marcel the Shell with Shoes On – A24
Inu-On – GKIDS

Melhor Filme Internacional
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução – Índia
Nada de Novo no Front – Alemanha
Argentina, 1985 – Argentina
Decisão de Partir – Coreia do Sul
Close – Bélgica

Melhor Série – Drama
Ruptura – Apple TV+
House Of The Dragon – HBO
Ozark – Netflix
Better Call Saul – AMC
The Crown – Netflix

Melhor Série – Comédia/ Musical
Wandinha – Netflix
Hacks – HBO Max
Only Murders In The Building – Hulu (Star+)
O Urso – Hulu (Star+)
Abbott Elementary – ABC

Melhor Minissérie ou Telefilme
The White Lotus – HBO Max
Pam & Tommy – Hulu (Star+)
The Dropout – Hulu (Star+)
Dahmer: Um Canibal Americano – Netflix
Black Bird – Apple TV+

Melhor Ator em Série – Drama
Adam Scott – Ruptura
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Diego Luna – Andor
Kevin Costner – Yellowstone
Jeff Bridges – The Old Man

Melhor Atriz em Série – Drama
Emma D’ Arcy – House Of The Dragon
Zendaya – Euphoria
Laura Linney – Ozark
Imelda Staunton – The Crown
Hilary Swank – Alasca: Em Busca da Notícia

Melhor Ator em Série – Comédia/ Musical
Jeremy Allen White – O Urso
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders In The Building
Martin Short – Only Murders In The Building

Melhor Atriz em Série – Comédia/ Musical
Jenna Ortega – Wandinha
Selena Gomez – Only Murders In The Building
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Minissérie
Andrew Garfield – Em Nome do Céu
Sebastian Stan – Pam & Tommy
Evan Peters – Dahmer: Um Canibal Americano
Colin Firth – A Escada
Taron Egerton – Black Bird

Melhor Atriz em Minissérie
Amanda Seyfried – The Dropout
Lily James – Pam & Tommy
Jessica Chastain – George & Tammy
Julia Garner – Inventando Anna
Julia Roberts – Gaslit

Melhor Ator Coadjuvante – Série
Jonathan Pryce – The Crown
Tyler James Williams – Abbott Elementary
John Turturro – Ruptura
Henry Winkler – Barry
John Lithgow – The Olg Man

Melhor Atriz Coadjuvante – Série
Elizabeth Debicki – The Crown
Julia Garner – Ozark
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

por Larissa Cardoso

Uma consideração sobre “Globo de Ouro 2023: Conheça todos os indicados a premiação”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s