Globo de Ouro 2021: Confira os indicados para a maior premiação do cinema e da TV

Globo-de-Ouro

Nesta quarta-feira (3), foi divulgado a lista dos indicados para o 78ª edição da premiação dedicada à TV e ao cinema, Globo de Ouro, com algumas surpresas e outras nem tanto assim, a lista traz uma variadas de lançamentos a indústria do audiovisual, com títulos esperados para conter a lista, como “The Crown”, “Ozark”, “A voz Suprema do Blues”, entre outros, as novidades nos streamings em 2020 dominaram, liderada pela Netflix, seguindo pela Amazon Prime Video e ainda, pegando a rabeira, a HBO entrou na lista.

Dentre as séries com maiores indicações, “The Crown” levou a melhor, com seis no total, seguida por “Schitt’s Creek”, “Ozark” e “The Undoing”, e ainda completam as indicações com “Ratched” e “The Great”. Já os filmes, “Mank”, “Os 7 de Chicago”, “Meu Pai”, “Nomadland”, “Bela Vingança” e fecham a lista “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami…”.

globodeouro2021

No entanto, algumas estreias ou exibições do ano passado, que foram muito bem recebidas pelo público e pela crítica, acabaram ficando de fora desta lista, como por exemplo “I May Destroy You”, o casting de “Lovecraft Country”, porque cá entre nós, um elenco deste, deveria estar muito além do que apenas em 1 indicação, e ainda podemos listar “The Boys”, já que a segunda temporada da série, foi muito aclamada, por suas performances e trama irreverentes. Ainda tem o longa do diretor Spike Lee, “Destacamento Blood”, que é um dos grandes concorrentes ao Oscar deste ano, mas que foi ignorado pelo Globo de Ouro. Além disso, algumas produções ditas nas indicações, ainda nem estrearam no Brasil, e nem tem data de lançamento para isso.

9bdab910-6658-11eb-bba6-8e8609510d3c

Entretanto, a lista traz várias surpresas e nuances nos lançamentos, e pode causar contentamento ou frustração para alguns fãs da cultura pop. Sem mais delongas, confira abaixo a lista completa dos indicados:

Cinema

Melhor Filme – Drama
“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”

Melhor diretor
Emerald Fennell — “Bela Vingança”
David Fincher — “Mank”
Regina King — “Uma noite em Miami…”
Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao — “Nomadland”

Melhor atriz de filme – Drama
Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama
Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro
“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora
“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original
“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia
“Emily In Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitts Creek ”
“Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia
Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia
Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Neste ano, a atriz Jane Fonda irá receber o prêmio pelo conjunto da obra, em honra asua longa trajetória no cinema, na TV e também, por sua militância em defesa as questões sociais e humanitárias.

Jane-Fonda-scaled

A premiação promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood acontece dia 28 de Fevereiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler, repetindo a parceria das atrizes nos anos de 2013 e 2015. E ainda, a 78ª edição do Globo de Ouro acontecerá de maneira remota, parte virtual e outra presencial, ainda por conta da pandemia que acontece em todo o Planeta.

por Patrícia Visconti

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s