Oscar anúncia os indicados para a 93ª edição da premiação

oscar-andrewh-walker-gettyimages-widelg

Depois do aquecimento das produções audiovisuais no Globo de Ouro e da grande premiação da música mundial, Grammy Awards, chegou a vez da maior cerimômia de prêmios da sétima arte, o Oscar, que neste ano trará distintas produções das telonas e do streaming, que ganhou notoriedade em seus lançamentos nos últimos anos.

As nomeações foram anunciadas nesta segunda-feira (15), em uma vídeo conferência apresentada pela atriz Priyanka Chopra Jonas e seu marido, o cantor e compositor, Nick Jonas, que se empolgaram e vibraram em algumas categorias, demonstrando admiração e prestígio os indicados.

mank-netflix

Entre os destaques dos nomeados, estão “Mank“, que está concorrendo em 11 categorias na premiação, “Minari”, “Nomadland”, “Meu pai”, “Judas e o messias negro“, “Os 7 de Chicago” e “O som do silêncio“, com seis indicações e ainda completam a lista “Bela vingança” e “A voz suprema do blues“, totalizando cinco categorias.

chadwick-3633u-AR

Na categoria de Melhor Ator, Chadwick Boseman, pode levar uma estatueta em homenagem póstuma pela categoria, com o filme “A voz suprema do blues”, e ainda recebeu indicações para Viola Davis, como Melhor Atriz, enquanto Gary Oldman e Amanda Seyfried, concorrendo para Melhor Ator e Atriz (respectivamente) coadjuvantes, com “Mank”.

Confira abaixo os indicados a premiação:

Melhor Filme
‘Judas e o Messias Negro’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Bela Vingança’
‘O Som do Silêncio’
‘Os 7 de Chicago’
‘Meu Pai’

Melhor Direção
Lee Isaac Chung – ‘Minari’
David Fincher – ‘Mank’
Emerald Fennell – ‘Bela Vingança’
Chloé Zhao – ‘Nomadland’
Thomas Vinterberg – ‘Druk: Mais Uma Rodada’

Melhor Ator
Gary Oldman – ‘Mank’
Steven Yeun – ‘Minari’
Riz Ahmed – ‘O Som do Silêncio’
Chadwick Boseman – ‘A Voz Suprema do Blues’
Anthony Hopkins – ‘Meu Pai’

Melhor Atriz
Viola Davis – ‘A Voz Suprema do Blues’
Andra Day – ‘The United States vs. Billie Holiday’
Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
Frances McDormand – ‘Nomadland’
Carey Mulligan – ‘Bela Vingança’

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen – ‘Os 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya – ‘Judas e o Messias Negro’
Leslie Odom Jr. – ‘Uma Noite em Miami’
Paul Raci – ‘O Som do Silêncio’
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o Messias Negro’

Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close – ‘Era uma Vez um Sonho’
Olivia Colman – ‘Meu Pai’
Amanda Seyfried – ‘Mank’
Yuh-Jung Youn – ‘Minari
Maria Bakalova – ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’

Melhor Filme Estrangeiro
‘Collective’ – Romênia
‘Druk: Mais uma Rodada’ – Dinamarca
‘Quo Vadis, Aida?’ – Bósnia
‘Better Days’ – Hong Kong
‘O Homem que Vendeu Sua Pele’ – Tunísia

Melhor Filme de Animação
‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
‘A Caminho da Lua’
‘Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca’
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

Melhor Documentário
‘Collective’
‘Crip Camp’
‘The Mole Agent’
‘Professor Polvo’
‘Time’

Melhor Roteiro Adaptado
‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’
‘Meu Pai’
‘Nomadland’
‘Uma Noite em Miami’
‘O Tigre Branco’

Melhor Roteiro Original
‘Minari’
‘Bela Vingança’
‘Os 7 de Chicago’
‘Judas e o Messias Negro’
‘O Som do Silêncio’

Melhor Fotografia
‘Judas e o Messias Negro’
‘Mank’
‘Relatos do Mundo’
‘Nomadland’
‘Os 7 de Chicago’

Melhor Trilha Sonora Original
‘Destacamento Blood’
‘Mank’
‘Minari’
‘Relatos do Mundo’
‘Soul’

Melhor Canção Original
‘Fight for You’ de ‘Judas e o Messias Negro’
‘Hear My Voice’ de ‘Os 7 de Chicago’
‘Io Sì (Seen)’ de ‘Rosa e Momo’
‘Speak Now’ de ‘Uma Noite em Miami’
‘Husavik’ de ‘Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars’

Melhor Montagem
‘Meu Pai’
‘Nomadland’
‘O Som do Silêncio’
‘Bela Vingança’
‘Os 7 de Chicago’

Melhor Design de Produção
‘Mank’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Relatos do Mundo’
‘Tenet’
‘Meu Pai’

Melhor Figurino
‘Emma’
‘Mank’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Mulan’
‘Pinóquio’

Melhor Maquiagem e Cabelo
‘Era uma Vez um Sonho’
‘Mank’
‘Emma’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Pinocchio’

Melhor Curta-Metragem (animação)
‘Burrow’
‘Genius Loci’
‘If Anything Happens I Love You’
‘Opera’
‘Yes-People’

Melhor Documentário em Curta-Metragem
‘Colette’
‘A Concerto Is a Conversation’
‘Do Not Split’
‘Hunger Ward’
‘A Love Song for Latasha’

Melhor Som
‘Mank’
‘Greyhound’
‘Relatos do Mundo’
‘O Som do Silêncio’
‘Soul’

Efeitos Visuais
‘Love and Monsters’
‘The One and Only Ivan’
‘O Céu da Meia-Noite’
‘Mulan’
‘Tenet’

A 93ª edição do Oscar acontece no dia 25 de abril, de maneira híbrida, assim como as demais premiações que estão acontecendo neste ano, por conta do Corona Vírus, então, alguns nomeados estarão presentes no local da cerimônia, enquanto outros, irão curtir a premiação de suas casas.

por Patrícia Visconti

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s