Troféu HQ Mix anuncia a lista dos indicados da 32ª edição da premiação

70604412-2699376903428028-1098638624133480448-o
Foto por O Barquinho Cultural

Como de costume o Oscar dos Quadrinhos Nacionais não iriam deixar de premiar os talentos da nona arte brasileiro, e mesmo com a pandemia, o Troféu HQ Mix irá acontecer, mesmo que seja de maneira digital, pois os artistas e as obras indicadas para a 32ª edição da premiação merece tal engajamento e promoção.

Ao todo foram 1.162 inscritos, divididos em 32 categorias para disputar o troféu mais amejado dos quadrinhos nacionais, e após pesquisas e análises, um juri formado por Daniela Baptista, Nobu Chinen, Dandara Palankof, Marcelo Naranjo, Silvio Alexandre e Audaci Junior, especialistas na área escolheram em torno de dez indicados para cada categoria, que agora passará para votação nacional – feita pela categoria dos desenhistas de HQs e Humor Gráfico, por meio da Associação dos Cartunistas do Brasil (ACB) e do Instituto Memorial das Artes Gráficas do Brasil (IMAG) -, a partir deste mês de outubro, avaliados por editores e autores.

120426530-10157746142871589-3699785258231192249-o

E para homenagear um ilustrador nacional, cada edição a premiação homenageia um artista que marcou época com um personagem icônico, e desta vez teremos a Radical Chic. Uma personagem criada pelo cartunista Miguel Paiva, que era publicada na revista “Domingo”, suplemento do Jornal do Brasil, e posteriormente, em 1993, estreou como série na TV Globo, com a atriz Andreia Beltrão a interpretando. A escultura da personagem foi executada pelo artista Wilson Iguti.

As grandes indicadas para a premiação este ano são:

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

A Nova Califórnia (Independente)
A Viola Encarnada (Independente)
Jane (Pipoca & Nanquim)
Lenora (Independente)
Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 Anos (Pipoca & Nanquim)
O Corvo (Diário Macabro)
O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
Travesti (Veneta)

ARTE-FINALISTA NACIONAL

Al Stefano (Salseirada)
Alex Genaro (Valkiria)
André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
Chairim Arrais (E8!)
Felipe Fox (Seedtown)
Luciano Salles (Grand Prix Metanoia)
Mario Cau (Monstruário 2)
Santtos (Blackout 2)
Shiko (Três Buracos)
Victor Harmatiuk (Shimra)

COLORISTA NACIONAL

Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
Danilo Freitas (Monstruario 2)
Fred Rubim (A Todo Vapor!)
Italo Silva (Bill Finger)
João Gutkoski (Por Assim Dizer)
Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
Mary Cagnin (Bittersweet)
Pedro Cobiaco (Lila)
Rafael Torres (Simultâneo)
Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
Wagner William (Silvestre)
Wesley Samp (A Última Dança)

DESENHISTA NACIONAL

Al Stefano (Salseirada)
Alex Rodrigues (O Último Assalto)
Cavani Rosas (Polinização)
Danilo Beyruth (Love Kills)
Fefê Torquato (Tina – Respeito)
Jefferson Costa (Roseira, Medalha E Engenho)
Marcel Bartholo (A Necromante)
Marcello Quintanilha (Luzes De Niterói)
Mary Cagnin (Bittersweet)
Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
Santtos (Blackout 2)
Shiko (Três Buracos)
Wagner William (Silvestre)

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
Aurora das Sombras (Darkside)
Benzimena (Zarabatana)
Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini)
Intrusos (Nemo)
Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
Mister No – Revolução (Panini)
Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
O Dia de Julio (Nemo)
O Eternauta 1969 (Comixzone!)
Solitário (Pipoca & Nanquim)
Spinning (Veneta)

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

Capa Preta (Comixzone!)
Love Kills (Darkside)
Luzes de Niterói (Veneta)
O Elisio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
Silvestre (Darkside)
Tina: Respeito (Panini)
Três Buracos (Mino)
Último Assalto (Zapata)

EDITORA DO ANO

Avec Editora
Comix Zone
Devir Brasil
Jbc
Jupati/Marsupial
Marca de Fantasia
Mino
Nemo
Pipoca & Nanquim
Todavia Editora
Panini
Darkside
Veneta
Draco
Zarabatana

LIVRO TEÓRICO

– Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinhos Curitiba
– Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos?- Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
– Educando Na República – Charges, Cartuns E Histórias Em Quadrinhos Da Revista -Illustrada Por Thiago Modenesi
– Grande Almanaque De Super-Heróis Brasileiros Por Franco De Rosa
Mulheres & Quadrinhos Por Dani Marino E Laluña Machado
– Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim Por Jeanni Cordeiro Barros
– O Estatuto Das Belas-Artes Nos Quadrinhos Por Gazy Andraus
– O Justiceiro De Garth Ennis E O Mundo Como Graphic Novel Por Alberto Pessoa
– São Internacional De Humor Da Caratinga – 15 Anos Por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
– TIRAS PAULISTAS 1963-1968 Por LUIGI ROCCO

NOVO TALENTO – DESENHISTA

Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
Brendda Maria (Cais do Porto)
Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha)
Fabio Quill (Amálgama)
Gio Guimarães (Hologramas)
Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
Greg (O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
Gustavo Novaes (A Cabana)
Juliana Fiorese (Lenora)
Natália Vulpes (A Casa Da Lua Cheia)
Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
Victor Harmatiuk (Shimra)

NOVO TALENTO – ROTEIRISTA

Al Stefano (Salseirada)
Amanda Miranda (Tabu)
Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
Eliane Bonadio (Hologramas)
Gabriela Antonia Rosa (Shimra)
Guilherme Match (Kophee)
Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
Marília Marz (Indivisível)
Mille Silva (Doce Jazz)
Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
Renato Dalmaso (O Elísio)
Silva João (HQ de Briga)

PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS

Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema)
Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullying (Teatro)
The Boys 1ª Temporada (Série)
Turma do Pererê.Doc (Documentário)
A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
Umbrella Academy 1ª Temporada (Série)

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

Akira 6 (JBC)
Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
Biblioteca Eisner: Um Contrato Com Deus (Devir)
Capa Preta (Comixzone!)
Lendas do Universo DC, Quarto Muno – Jack Kirby (Panini)
Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
O Eternauta 1969 (Comix Zone)
Squeak The Mouse (Veneta)
Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Kahn (Panini)

PUBLICAÇÃO DE TIRA

A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
Batatinha Fantasma (Independente)
Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
Memes são a Salvação (Independente)
Navio Dragão (Bast!/Jambô)
Os Mundos de Liz (Noir)
Razão Vs Emoção (Independente)
Teo & O Mini Mundo (Independente)
Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR

A Cabana
Blackout 2
Brisa Errada
Doce Jazz
Existe Outro Caminho
Hologramas
Kophee
Mjadra
O Cramulhão e o Desencarnado
Salsadeira
São Francisco
Tengu – Hyakki Yakou

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

Café Especial 17
Harmonihq
Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
Histórias Quentinhas sobre sair do armário
Orixás: Ikú
Pé De Cabra 2
Segunda-Feira Eu Paro
Shoujo Bomb
VHS – Video Horror Show
Volkan 2

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA

A Cabana
A Nova Califórnia
Caroço de Abacate
Divino Mundanismo
Entre Cegos e Invisíveis
Hologramas
Mjadra
Os Olhos de Barthô
Pedra Pome
Simultâneo
Último Assalto

PUBLICAÇÃO INFANTIL

A Casa da Lua Cheia (Independente)
A Última Dança (Independente)
Boa Noite Planeta (VR Editora)
Bravo (Independente)
Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (Independente)
Filhote de Mandrião (Independente)
Luberjanes (Devir)
Milka (Empíreo)
Mônica Tesouros (Panini)
Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Independente)
Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)

PUBLICAÇÃO MIX

Bruttal (Omelete)
Café Espacial 17 (Independente)
Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
Mulheres & Quadrinhos (Skript)
Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
Pé de Cabra 2 (Independente)
Sangue no Olho (Draco)
Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)

ROTEIRISTA NACIONAL

Aline Zouvi (Pão Francês)
Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e último assalto)
Danilo Beyruth (Love Kills)
Fefê Torquato (Tina: Respeito)
Felipe Nunes (Clean Break)
Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
Mário César (Bendita Cura 2)
Milena Azevedo (Penpengusa)
Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
Shiko (Três Buracos)
Thiago Ossostortos (Mjadra)

WEB QUADRINHOS

A Todo Vapor!
Bendita Cura
Bittersweet
Gemini
Instacomics The Last Drive
Laços
O Abismo
Por Assim Dizer
Porto Alegre em Quadrinhos
Valkíria – Guerra Fria

WEB TIRA

A vida e outras ansiedades
Astro Não Mia
Batatinha Fantasma
Cartumante
Depósito do Wes!
Larkness
O Capirotinho
Razão Vc. Emoção
Tirinhas de Helô D’angelo
Tirinhas do Silva João

EVENTO

Butantã Gibicon
Esquentamente Artist’s Alley
Heromix 2019
Kuadrombi!
Nitcomics
Panorama Nona Arte
Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
Semana De Quadrinhos da UFRJ
Siq – Semana Internacional de Quadrinhos
Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis

EXPOSIÇÃO

O Ordinário Rafael Sica
Batman 80 – A Exposição
Angola Janga De Marcelo D’Salete Em Angola/Moçambique
O Matrimônio De Céu & Inferno
Malu – Pequena, Comum E Extraordinária
Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba
Exposição Ao Mestre Com Carinho – Ziraldo
Este Não É Um Lugar Seguro
Underground Ilustrado
Traços Curitibanos 3

PUBLICAÇÃO JUVENIL

A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
Cabra D’água (Draco)
Golias (Todavia)
Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
Malu – Pequena, Comum e Extaordinária (Independente)
O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
Os Mundos de Liz (Noir)
Província Negra (Independente)
Tina – Respeito (Panini)
Umbrella Academy Hotel Oblivion (Devir)

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

A Cabana (Outside)
A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
A Última Flecha (Monomito)
Aurora nas Sombras (Darkside)
Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
Gideon Falls 2 (Mino)
Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
O Esqueleto – O Fim de todas as espécies (Zarabatana)
Penpengusa (Zarabatana)
Sobre O tempo em que estive morta (Zapata)
Três Buracos (Mino)

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

Corenstein: Como faz para parar? (Independente)
Hell, No! Bem vindo ao inferno (Balão)
Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
Navio Dragão (Bast!/Jambô)
O Clube da Criança Junkie (Independente)
Olga, A Sexóloga Vol. 2 (Cubzac)
Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
Razão Vs Emoção (Independente)
Trambik (Independente)
Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

Akira 6 (JBC)
Boa Noite Punpun 7 (JBC)
Bone 3 (Todavia)
Erased 9 (JBC)
Little Witch Academia 3 (JBC)
Monstruario 2 (Jupati/Marsupial)
O Marido Do Meu Irmão (Panini)
Rosa De Versalhes (JBC)
Senhor Milagre (Panini)
Tengu – Hyakki Yakou (Independente)

Desde 1988, o troféu HQ Mix premia e promove as grandes obras e artistas dos quadrinhos nacionais. Criado pela dupla JAL e Gualberto Costa no programa TV MIX, da TV Gazeta, o prêmio é apadrinhado pelo apresentador Serginho Groisman desde sua primeira edição.

70193621-2699608626738189-8785121120228474880-o
Foto por O Barquinho Cultural

Todo ano a premiação é realizado entre os meses de Agosto e Setembro, mas em 2020, por conta da pandemia do novo corona vírus, acontecerá no dia 12 de dezembro, em formato on-line, nas redes sociais do SESC, que apoia a realização há vários anos.

Por Patrícia Visconti

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s